3 agosto
FINALI DEL 3 AGOSTO |
ORO |
ARGENTO |
BRONZO |
||
|
|
|
|
|
|
atletica leggera:10000 mt |
F |
22:25 |
TIRUNESH DIBABA (ETH) |
SALLY KIPYEGO (KEN) |
VIVIAN CHERUIYOT (KEN) |
atletica leggera:lancio del peso |
M |
21:30 |
TOMASZ MAJEWSKI (POL) |
DAVID STORL (GER) |
REESE HOFFA (USA) |
canottaggio:due di coppia |
F |
13:10 |
GRAN BRETAGNA |
AUSTRALIA |
POLONIA |
canottaggio:due senza |
M |
12:50 |
NUOVA ZELANDA |
FRANCIA |
GRAN BRETAGNA |
canottaggio:quattro di coppia |
M |
12:30 |
GERMANIA |
CROAZIA |
AUSTRALIA |
canottaggio:singolo |
M |
13:30 |
MAHE DRYSDALE (NZL) |
ONDERJ SYNEK (CZE) |
ALAN CAMPBELL (GBR) |
ciclismo su pista:inseguimento squadre |
M |
19:05 |
GRAN BRETAGNA |
AUSTRALIA |
NUOVA ZELANDA |
ciclismo su pista:keirin |
F |
19:40 |
VICTORIA PENDLETON (GBR) |
SHUANG GUO (CHN) |
LEE WAI SZE (HKG) |
ginnastica trampolino:trampolino elastico |
M |
16:35 |
DONG DONG (CHN) |
DMITRY USHAKOV (RUS) |
CHUNLONG LU (CHN) |
judo:+100 kg |
M |
16:00 |
TEDDY RINER (FRA) |
ALEXANDER MIKHAYLIN
(RUS) |
ANDREAS TOELZER (GER)
RAFAEL SILVA (BRA)
|
judo:+78 kg |
F |
16:00 |
IDALYS ORTIZ (CUB) |
MIKA SUGIMOTO (JPN) |
KARINA BRYANT (GBR) WEN TONG (CHN) |
nuoto:100 farfalla |
M |
20:37 |
MICHAEL PHELPS (USA) |
CHAD LE CLOS (RSA) |
EVGENY KOROTYSHKIN (RUS) |
nuoto:200 dorso |
F |
20:30 |
MISSY FRANKLIN (USA) |
ANASTASIA ZUEVA (RUS) |
ELIZABETH BEISEL (USA) |
nuoto:50 stile libero |
M |
21:06 |
FLORENT MANAUDOU (FRA) |
CULLEN JONES (USA) |
CESAR CIELO (BRA) |
nuoto:800 stile libero |
F |
20:43 |
KATIE LEDECKY (USA) |
MIREIA BELMONTE GARCIA (ESP) |
REBECCA ADLINGTON (GBR) |
scherma:sciabola squadre |
M |
16:00 |
COREA DEL SUD |
ROMANIA |
ITALIA |
sollevamento pesi:75 kg |
F |
16:30 |
SVETLANA PODOBEDOVA (KAZ) |
NATALYA ZABOLOTNAYA (RUS) |
IRYNA KULESHA (BLR) |
sollevamento pesi:85 kg |
M |
20:00 |
ADRIAN EDWARD ZIELINSKI (POL) |
APTI AUKHADOV (RUS) |
KIANOUSH ROSTAMI (IRI) |
tiro a segno:carab. terra 50 mt |
M |
13:00 |
SERGEI MARTYNOV (BLR) |
LIONEL COX (BEL) |
RAJMOND DEBEVEC (SLO) |
tiro a segno:pist. automatica 25 mt |
M |
15:30 |
LEURIS PUPO (CUB) |
VIJAY KUMAR (IND) |
FENG DING (CHN) |