5 agosto

PROGRAMMA
 
 
 

FINALI DEL 5 AGOSTO

ORO

ARGENTO

BRONZO

Finale

 

ORA

 

 

 

atletica leggera:100 mt

M

22:50

USAIN BOLT (JAM) 

YOHAN BLAKE (JAM) 

JUSTIN GATLIN (USA) 

atletica leggera:3000 mt siepi

M

22:25

 EZEKIEL KEMBOI (KEN)

MAHIEDINE MEKHISSI (FRA)  

ABEL MUTAI (KEN) 

atletica leggera:400 mt

F

22:10

 SANYA RICHARDS (USA)

 CHRISTINE OHURUOGU (GBR)

DEEDEE TROTTER (USA) 

atletica leggera:lancio del martello

M

21:20

KRISZTIAN PARS (HUN) 

PRIMOZ KOZMUS (SLO)  

KOJI MUROFUSHI (JPN) 

atletica leggera:maratona

F

12:00

TIKI GELANA (ETH) 

PRISCAH JEPTOO (KEN) 

TATYANA PETROVA  

atletica leggera:salto triplo

F

20:35

 OLGA RYPAKOVA (KAZ)

CATERINE IBARGUEN (COL) 

OLHA SALADUHA (UKR) 

badminton:doppio

M

10:00

CINA 

DANIMARCA 

 COREA DEL SUD

badminton:singolo

M

10:00

 LIN DAN (CHN)

 LEE CHONG WEI (MAS)

CHEN LONG (CHN) 

ciclismo su pista:omnium

M

19:11

LASSE NORMAN HANSEN (DEN) 

 BRYAN COQUARD (FRA) 

EDWARD CLANCY (GBR) 

ginnastica artistica:cavallo maniglie

M

15:00

KRISZTIAN BERKI (HUN) 

LOUIS SMITH (GBR) 

 MAX WHITLOCK (GBR)

ginnastica artistica:corpo libero

M

15:00

KAI ZOU (CHN) 

KOHEI UCHIMURA (JPN) 

DENIS AVLYAZIN (RUS) 

ginnastica artistica:volteggio cavallo

F

15:00

 SANDRA RALUCA IZBASA (ROU)

KAYLA MC MARONEY (USA) 

MARIA PASEKA (RUS) 

lotta greco-romana:-55 kg

M

19:25

HAMID MOHAMMAD SORYAN REIHANPOUR (IRI) ROVSHAN BAYRAMOV (AZE)

PETER MODOS (HUN)MINGIYAN SEMENOV (RUS)

lotta greco-romana:-74 kg

M

19:25

 ROMAN VLASOV (RUS)

 ARSEN JULFALAKYAN (ARM)

KAZAKEVIC ALEKSANDR(LTU)

EMIN AHMADOV (AZE) 

scherma:fioretto squadre

M

16:30

ITALIA 

GIAPPONE 

GERMANIA 

sollevamento pesi:+75 kg

F

16:30

LULU ZHOU (CHN) 

TATIANA KASHIRINA (RUS) 

HRIPSIME KHURSHUDYAN (ARM) 

tennis:doppio

MX

13:00

 BIELORUSSIA

 GRAN BRETAGNA

USA 

tennis:doppio

F

15:00

USA  

 REPUBBLICA CECA

RUSSIA 

tennis:singolare

M

13:00

ANDY MURRAY (GBR) 

ROGER FEDERER (SUI) 

JUAN MARTIN DEL POTRO (ARG) 

tiro a segno:pist. libera 50 mt

M

13:30

 JONG OH JIN (KOR)

YOUNG RAE CHOI (KOR) 

ZHIWEI WANG (CHN) 

tuffi:trampolino 3 mt

F

20:00

WU MINXIA (CHN) 

HE ZI (CHN) 

LAURA SANCHEZ SOTO (MEX)  

vela:finn

M

15:00

BEN AINSLIE (GBR) 

JONAS HOGH-CHRISTENSEN (DEN) 

JONATHAN LOBERT (FRA) 

vela:star

M

14:00

SVEZIA 

GRAN BRETAGNA 

BRASILE