7 agosto
FINALI DEL 7 AGOSTO |
ORO |
ARGENTO |
BRONZO |
||
|
|
ORA |
|
|
|
atletica leggera:100 mt ostacoli |
F |
22:00 |
SALLY PEARSON (AUS) |
DAWN HARPER (USA) |
KELLIE WELLS (USA) |
atletica leggera:1500 mt |
M |
22:15 |
TAOUFIK MAKHLOUFI (ALG) |
LEONEL MANZANO (USA) |
IGUIDER ABDELAATI (MAR) |
atletica leggera:lancio del disco |
M |
20:45 |
ROBERT HARTING (GER) |
EHSAN HADADI (IRI) |
GERD KANTER (EST) |
atletica leggera:salto in alto |
M |
20:00 |
IVAN UKHOV (RUS) |
ERIK KYNARD (USA) |
MUTAZ ESSA BARSHIM (QAT) DEREK DROUIN (CAN) ROBERT GRABARZ (GBR) |
ciclismo su pista:keirin |
M |
19:00 |
CHRIS HOY (GBR) |
MAXIMILIAN LEVY (GER) |
SIMON VAN VELTHOOVEN (NZL) |
ciclismo su pista:omnium |
F |
17:51 |
LAURA TROTT (GBR) |
SARAH HAMMER (USA) |
ANNETTE EDMONDSON (AUS) |
ciclismo su pista:sprint |
F |
19:15 |
ANNA MEARES (AUS) |
VICTORIA PENDLETON (GBR) |
SHUANG GUO (CHN) |
equitazione:dressage squadre |
MX |
11:00 |
GRAN BRETAGNA |
GERMANIA |
OLANDA |
ginnastica artistica:corpo libero |
F |
15:00 |
ALEXANDRA RAISMAN (USA) |
CATALINA PONOR (ROU) |
ALIYA MUSTAFINA (RUS) |
ginnastica artistica:parallele |
M |
15:00 |
Zhe Feng (chn) |
Marcel Nguyen (ger) |
Hamilton Sabot (fra) |
ginnastica artistica:sbarra |
M |
15:00 |
Epke Zonderland (ned) |
Fabian Hambuchen (ger) |
Kai Zou (chn) |
ginnastica artistica:trave |
F |
15:00 |
Linlin Deng (chn) |
Lu Sui (chn) |
Alexandra Raismann (usa) |
lotta greco-romana:-66 kg |
M |
19:25 |
HYEONWOO KIM (KOR) |
TAMAS LORINCZ (HUN) |
MANUCHAR TSKHADAIA (GEO) STEEVE GUENOT (FRA) |
lotta greco-romana:-96 kg |
M |
19:25 |
GHASHEM GHOLAMREZA REZAEI (IRI) |
RUSTAM TOTROV (RUS) |
ARTHUR ALEKSANYAN (RUS) JIMMY LIDBERG (SWE)
|
nuoto sincronizzato:duet |
F |
16:00 |
RUSSIA |
SPAGNA |
CINA |
sollevamento pesi:+105 kg |
M |
20:00 |
BEHDAD SALIMIKORDASIABI (IRI) |
SAJJAD ANOUSHIRAVANI (IRI) |
RUSLAN ALBEGOV (RUS) |
tennistavolo:squadre |
F |
16:30 |
CINA |
GIAPPONE |
SINGAPORE |
triathlon:triathlon |
M |
12:30 |
Alistair Brownlee (gbr) |
Javier Gomez (esp) |
Jonathan Brownlee (gbr) |
tuffi:trampolino 3 mt |
M |
20:00 |
ILYA ZAKHAROV (RUS) |
KAI QIN (CHN) |
CHONG HE (CHN) |
vela:rs:x |
M |
14:00 |
Dorian van Rijsselberge (ned) |
Nick Dempsey (gbr) |
Przemyslam Miarczynsky (pol) |
vela:rs:x |
F |
15:00 |
Marina Alabau Neira (esp) |
Tuuli Petaja (fin) |
Zofia Noceti-Klepacka (pol) |