9 agosto

PROGRAMMA
 
 

FINALI DEL 9 AGOSTO

ORO

ARGENTO

BRONZO

Finale

 

ORAOra

 

 

 

atletica leggera:200 mt

M

21:55

USAIN BOLT (JAM) 

YOHAN BLAKE (JAM) 

WARREN WEIR (JAM) 

atletica leggera:800 mt

M

21:00

 DAVID LEKUTA RUDISHA (KEN)

NIJEL AMOS (BOT) 

TIMOTHY KITUM (KEN) 

atletica leggera:decathlon

M

22:20

ASHTON EATON (USA) 

TREY HARDEE (USA) 

LEONEL SUAREZ (CUB) 

atletica leggera:lancio del giavellotto

F

22:00

 BARBORA SPOTAKOVA (CZE)

CHRISTINA OBERGFOLL (GER) 

LINDA STAHL (GER) 

atletica leggera:salto triplo

M

20:20

 CHRISTIAN TAYLOR (USA)

 WILL CLAYE (USA)

 FABRIZIO DONATO (ITA)

beach volley

M

22:00

 GERMANIA

BRASILE 

LETTONIA 

boxe 60 Kg

F

17:30

 KATIE TAYLOR (IRL)


SOFYA OCHIGAVA (RUS)

 

 MAVZUNA CHORIEVA(TJK)

ADRIANA ARAUJO (BRA)

boxe 75 Kg

F

17:30

CLARESSA SCHIELDS (USA)

 

NADEZDA TORLOPOVA (RUS)  

 JINZI LI (CHN)

MARINA VOLNOVA (KAZ)

boxe 51 Kg 

F

17:30

NICOLA ADAMS (GBR) 

CANCAN REN (CHN) 

MARLEN ESPARZA (USA)

MERY KOM HMANGTE CHUNGNEIJANG (IND)

canoa:c2 1000 mt

M

10:30

GERMANIA 

BIELORUSSIA 

RUSSIA 

canoa:k1 500 mt

F

11:08

DANUTA KOZAK (HUN)  

INNA OSYPENKO RADOMSKA (UKR) 

 BRIDGITTE HARTLEY (RSA)

canoa:k2 500 mt

F

11:35

GERMANIA 

UNGHERIA 

POLONIA 

canoa:k4 1000 mt

M

10:48

AUSTRALIA 

UNGHERIA 

REPUBBLICA CECA 

equitazione:dressage individuale

MX

13:30

CHARLOTTE DUJARDIN (GBR)  

ADELINDE CORNELISSEN (NED) 

 LAURA BECHTOLSHEIMER (GBR)

lotta libera:-55 kg

F

19:15

SAORI YOSHIDA (JPN) 

TONYA LYNN VERBEEK (CAN) 

 JACKLINE RENTERIA CASTILLO (COL)

YULIYA RATKEVICH (AZE)

lotta libera:-72 kg

F

19:15

NATALIA VOROBIEVA (RUS) 

STANKA ZLATEVA HRISTOVA (BUL) 

GUZEL MANYUROVA (KAZ)

MAIDER UNDA (ESP) 

nuoto acque libere:10 km

F

13:00

EVA RISZTOV (HUN) 

HALEY ANDERSON (USA) 

MARTINA GRIMALDI (ITA)  

taekwondo:-57 kg

F

21:00

JADE JONES (GBR) 

YUZHUO HOU (CHN) 

MARLENE HARNOIS (FRA)

TSENG LI-CHENG (TPE) 

taekwondo:-68 kg

M

21:00

SERVET TAZEGUL (TUR) 

 MOHAMMAD BAGHERI MOTAMED (IRI)

 TERRENCE JENNINGS (USA)

 ROHULLAH NIKPAH (AFG) 

tuffi:piattaforma 10 mt

F

20:00

 RUOLIN CHEN (CHN)

BRITTANY BROBEN (AUS) 

PANDELELA RINONG PAMG  (MAS)

vela:470

M

14:00

RINVIATA