risultati rio atletica

100 m

M

1

 Usain Bolt 

 JAM

   9"81

100 m

M

2

 Justin Gatlin 

 USA 

   9"89 

100 m

M

3

 Andre De Grasse 

 CAN 

   9"91 

200 m

M

1

 Usain Bolt 

 JAM

 19"78

200 m

M

2

Andre De Grasse

 CAN

 20"02

200 m

M

3

 Christophe Lemaitre 

 FRA 

 20"12

400 m

M

1

 Wayde Van Niekerk 

 RSA

 43"03 WR

400 m

M

2

 Kirani James 

 GRN 

 43"76

400 m

M

3

 Lashawn Merritt 

 USA

 43"85

100 m

F

1

 Elaine Thompson 

 JAM

 10"71 

100 m

F

2

 Tori Bowie 

 USA 

 10"83 

100 m

F

3

 Shelly-Ann Fraser-  Pryce  

 JAM 

 10"86 

200 m

F

1

 Elaine Thompson 

 JAM

 21"78

200 m

F

2

 Dafne Schipper 

 NED 

 21"88

200 m

F

3

 Tori Bowie 

 USA 

 22"15

400 m

F

1

 Shaunae Miller 

 BAH

 49"44

400 m

F

2

 Allyson Felix 

 USA 

 49"51 

400 m

F

3

 Shericka Jackson 

 JAM 

 49"85 

110 hs

M

1

 Omar Mcleod 

 JAM

 13"05

110 hs

M

2

 Orlando Ortega 

 ESP 

 13"17 

110 hs

M

3

 Dimitri Bascou 

 FRA 

 13"24

400 hs

M

1

 Kerron Clement 

 USA

 47"73

400 hs

M

2

 B. Mucheru Tumuti 

 KEN 

 47"78

400 hs

M

3

Yasmani Copello 

 KEN

 47"92

3000 siepi

M

1

 Conseslus Kipruto 

 KEN

 8'03"28

3000 siepi

M

2

 Evan Jager  

 USA 

 8'04"28

3000 siepi

M

3

 Ezekiel Kemboi 

 KEN 

 8'08"47

3000 siepi

 1

 Ruth Jebet 

 BRN

 8'59"75

3000 siepi

 F

 2

 Hyvin Kiyeng Jepkemoi 

 KEN 

 9'07"12

3000 sipei

 F

 3

 Emma Coburn 

 USA

 9'07"63

100 hs

F

1

 Brianne Rollins 

 USA

 12"48

100 hs

F

2

 Nia Ali 

 USA 

 12"59

100 hs

F

3

 Kristi Castlin

 USA 

 12"61

400 hs

F

1

 Dalilah Muhammad 

 USA

 53"13

400 hs

F

2

 Sar Slott Petersen 

 DEN 

 53"55 

400 hs

F

3

 Asley Spencer 

 USA 

 53"72

4 X 100

M

1

 A. Powell, Y. Blake, N. Ashmeade, U. Bolt

 JAM

 37"27

4 X 100

M

2

 R. Yamagata, S. Lizuka, Y. Kiryu, A. Cambridge

 JPN

 37"60

4 X 100

M

3

 A. Haynes, A. Brown, B. Rodney, A. De Grasse

 CAN

 37"64

4 X 400

M

1

A. Hall, T. Mcquay, G. Roberts, L. Merritt 

 USA

 2'57"30

4 X 400

M

2

 P. Matthews, N. Allen, F. Dunkley, J. Francis  

 JAM 

 2'58"16

4 X 400

M

3

 A. Russell, M. Mathieu, S. Gardiner, C. Brown 

 BAH 

2'58"49 

4 X 100

F

1

 T. Bartoletta, A. Felix, E. Gardner, T. Bowie

 USA

  41"01

4 X 100

F

2

 C. Williams, E. Thompson, V. Campbell-Brown, S. A. Fraser-Pryce

 JAM 

  41"36 

4 X 100

F

3

 A. Philip, D. Henry, D. Asher-Smith, D. Neita

 GBR 

  41"77

4 X 400

F

1

 A. Felix, P. Francis. N. Hastings, C. Okolo  

 USA

 3'19"06

4 X 400

F

2

 S. A. McPherson, A. Mclaughlin-Whiby, S. Jackson, N. Williams-Mills 

 JAM 

 3'20"34

4 X 400

F

3

 E. Doyle, A. Onuora, E. Diamond, C. Ohuruogu  

 GBR 

 3'25"88 

800 m

M

1

 David Lekuta Rudisha 

 KEN

 1'42"15

800 m

M

2

 Taoufik Makhloufi 

 ALG 

 1'42"61

800 m

M

3

 Clayton Murphy 

 USA 

 1'42"93

1500 m

M

1

 Matthew Centrowitz Jr.

 USA

 3'50"00

1500 m

M

2

 Taoufik Makhioufi 

 ALG 

 3'50"11

1500 m

M

3

  Nick Willis 

 NZL 

 3'50"24

800 m

F

1

 Caster Semenya 

 RSA

 1'55"28

800 m

F

2

 Francine Niyonsaba 

 BUR 

 1'56"49 

800 m

F

3

 Margaret Wambui 

 KEN

 1'56"89 

1500 m

F

1

 Faith Chepngetich  Kipyegon

 KEN

 4'08"92 

1500 m

F

2

 Genzebe Dibaba 

 ETH 

 4'10"27

1500 m

F

3

 Jennifer Simpson 

 USA 

 4'10"53 

5000 m

M

1

 Mohamed Farah 

 GBR

 13'03"30

5000 m

M

2

 Paul Chelimo  

 USA 

 13'03"90

5000 m

M

3

 Hagos Gebrhiwet 

 ETH 

 13'04"35

10000 m

M

1

 Mohamed Farah 

 GBR

 27'05"17

10000 m

M

2

 Paul Kipngetich Tanui 

 KEN 

 27'05"64

10000 m

M

3

 Tamirat  Tola

 ETH 

 27'06"26

5000 m

F

1

  Vivian J. Cheruiyot 

 KEN

 14'26"17

5000 m

F

2

 Hellen O. Obiri  

 KEN 

 14'29"77

5000 m

F

3

  Almaz Ayana 

 ETH

 14'33"59

10000 m

F

1

 Almaz Ayana 

 ETH

29'17"45 WR

10000 m

F

2

 Vivian Jepkemoi  Cheruiyot 

 KEN

29'32"53

10000 m

F

3

 Tirunesh Dibaba 

 ETH

29'42"56 

maratona

M

1

 Eliud Kipchoge 

 KEN

 2:08'44"

maratona

M

2

 Feyisa Lilesa 

 ETH 

 2:09"54 

maratona

M

3

  Galen Rupp 

 USA 

 2:10'05"

maratona

F

1

 Jemima Sumgong 

 KEN

 2:24'04"

maratona

F

2

 Eunice Kirwa 

 BRN 

 2:24'13"

maratona

F

3

 Mare Dibaba 

 ETH

 2:24'30"

marcia 20 km

M

1

 Zhen Wang 

 CHN

 1:19'14"

marcia 20 km

M

2

 Zelin Cai 

 CHN 

 1:19'26" 

marcia 20 km

M

3

 Dane Bird-Smith 

 AUS 

 1:19'37"

marcia 50 km

M

1

 Matej Toth 

 SVK

 3:40'58"

marcia 50 km

M

2

 Jared Tallent 

 AUS 

 3:41'16"

marcia 50 km

M

3

 Hirooki Arai 

 JPN 

 3:41'24"

marcia 20 km

F

1

   Hong Liu 

 CHN

 1:28'35"

marcia 20 km

F

2

  Maria Guadalupe Gonzalez 

 MEX 

 1:28'37"

marcia 20 km

F

3

  Xiuzhi Lu 

 CHN 

 1:28"42

Peso

M

1

 Ryan Crouser  

 USA

  m 22,52

Peso

M

2

 Joe Kovacs 

 USA 

  m 21,78

Peso

M

3

 Tomas Walsh 

 NZL 

  m 21,36

Disco

M

1

 Christoph Harting 

 GER 

  m 68,37

Disco

M

2

 Piotr Malachowski  

 POL 

  m 67,55

Disco

M

3

 Daniel Jasinski 

 GER 

  m 67,05

Giavellotto

M

1

 Thomas Rohler 

 GER

  m

Giavellotto

M

2

 Julius Yego 

 KEN 

  m

Giavellotto

M

3

 Keshorn Walcott 

 TRI 

  m

Martello

M

1

 Dilshod Nazarov 

 TJK

  m 78,68

Martello

M

2

 Ivan Tsikhan 

 BLR

  m 77,79

Martello

M

3

 Wojciech Nowicki 

 POL

  m 77,73

Peso

F

1

 Michelle Carter 

 USA

  m 20,63

Peso

F

2

 Valerie Adams 

 NZL 

  m 20,42

Peso

F

3

 Anita Marton 

 HUN 

  m 19,87

Disco

F

1

 Sandra Perkovic 

 CRO

  m 69,21

Disco

F

2

 Melina Robert-Michon 

 FRA 

  m 66,73

Disco

F

3

 Denia Caballero 

 CUB 

  m 65,34

Giavellotto

F

1

 Sara Kolak 

 CRO

  m 66,18

Giavellotto

F

2

 Sunette Viljoen 

 RSA 

  m 64,92

Giavellotto

F

3

 Barbora Spotakova 

 CZE 

  m 64,80

Martello

F

1

 Anita Wlodarczyk 

 POL

  m 82,29 WR

Martello

F

2

 Wenxiu Zhang 

 CHN 

  m 76,75

Martello

F

3

 Sophie Hitchon 

 GBR 

  m 74,54

Lungo

M

1

 Jeff Henderson 

 USA

  m 8,38

Lungo

M

2

 Luvo Manyonga 

 RSA 

  m 8,37

Lungo

M

3

 Greg Rutheford 

 GBR 

  m 8,29

Triplo

M

1

 Christian Taylor 

 USA

  m 17,86

Triplo

M

2

 Will Claye  

 USA 

  m 17,76

Triplo

M

3

 Bin Dong 

 CHN 

  m 17,58

Alto

M

1

 Derek Drouin 

 CAN

  m 2,38

Alto

M

2

 Mutaz Essa Barshim 

 QAT  

  m 2,36

Alto

M

3

 Bohdan Bondarenko 

 UKR 

  m 2,33

Asta

M

1

 Thiago Braz Da Silva 

 BRA

  m 6,03

Asta

M

2

 Renaud Lavillenie 

 FRA 

  m 5,98

Asta

M

3

 Sam Kendricks 

 USA 

  m 5,85

Lungo

F

1

 Tianna Bartoletta 

 USA

  m 7,17

Lungo

F

2

 Brittney Reese 

 USA 

  m 7,15

Lungo

F

3

 Ivana Spanovic 

 SER 

  m 7,08

Triplo

F

1

 Caterine Ibarguen 

 COL

  m 15,17

Triplo

F

2

 Yulimar Rojas 

 VEN 

  m 14,98

Triplo

F

3

 Olga Rypakova 

 KAZ 

  m 14,74

Alto

F

1

 Ruth Beitia 

 ESP

  m 1,97

Alto

F

2

 Mirela Demireva  

 BUL 

  m 1,97

Alto

F

3

 Blanka Vlasic 

 CRO 

  m 1,97

Asta

F

1

 Ekaterini Stefanidi 

 GRE

  m 4,85

Asta

F

2

 Sandi Morris 

 USA 

  m 4,85

Asta

F

3

 Eliza Mccarteny 

 NZL

  m 4,80

Decathlon

M

1

 Ashton Eaton 

 USA

  punti 8893

Decathlon

M

2

 Kevin Mayer 

 FRA 

  punti 8834

Decathlon

M

3

 Damian Warner 

 CAN 

  punti 8666

Eptathlon

F

1

 Nafissatou Thiam

 BEL

  punti 6810

Eptathlon

F

2

 Jessica Ennis-Hill

 GBR 

  punti 6775

Eptathlon

F

3

 Brianne Theisen-Eaton

 CAN 

  punti 6653