risultati rio ciclismo

 PARALIMPIADI
 

SU STRADA

individuale                   H2

M

William Groulx   USA

M

Luca Mazzone   ITA

M

Tobias Fankhauser   SUI

individuale                  H3

M

Paolo Cecchetto   ITA

M

Maximilian Weber   GER

M

Charles Moreau   CAN

individuale                   H4

M

Vico Merklein   GER

M

Rafal Wilk   POL

M

Joel Jeannot   FRA

individuale                    H5

M

Ernst Van Dyk   RSA

M

Alessandro Zanardi   ITA

M

Jetze Plat   NED

individuale                   C1-2-3

M

Steffen Warias   GER

M

Kris Bosmans   BEL

M

Fabio Anobile   ITA

individuale                  C4-5

M

Daniel Abraham Gebru   NED

M

Lauro Cesar Chaman   BRA

M

Andrea Tarlao   ITA
  individuale        T1-2

M

Hans-Peter Durst   GER

M

David Stone   GBR

M

Nestor Ayala   COL

individuale                     B

M

Vincent  Ter Schure  NED

M

Ignacio Avila Rodriguez   ESP

M

Steve Bate   GBR

cronometro                  H2

M

Luca Mazzone   ITA

M

William Groulx   USA

M

Brian Sheridan   USA

cronometro                  H3

M

Vittorio Podestà   ITA

M

Walter Ablinger   AUT

M

Charles Moreau   CAN

cronometro                 H4

M

Rafal Wilk   POL

M

Thomas Fruhwirth   AUT

M

Vico Merklein   GER

cronometro                  H5

M

Alessandro Zanardi   ITA

M

Stuart Tripp   AUS

M

Oscar Sanchez   USA

cronometro                C1

M

Michael Teuber   GER

M

Ross Wilson   CAN

M

Giancarlo Masini   ITA

cronometro                 C2

M

Tristen Chernove   CAN

M

Colin Lynch   IRL

M

Guihua Liang   CHN

cronometro                      C3

M

Eoghan Clifford   IRL

M

Masaki Fujita   JPN

M

Michael Sametz   CAN

cronometro                 C4

M

Jozef Metelka   SVK

M

Kyle Bridgwood   AUS

M

Patrik Kuril   SVK

cronometro                 C5

M

Yehor Dementyev   UKR

M

Alistair Donohoe  AUS

M

Lauro Cesar Chaman  BRA
  cronometro      T1-2

M

Hans-Peter Durst   GER

M

Ryan Boyle   USA

M

David Stone   GBR

cronometro                   B

M

Steve Bate   GBR

M

Vincent Ter Schure   NED

M

Kieran Modra   AUS

individuale                H1-2-3-4

F

Christiane Reppe   GER

F

Doyeon Lee   KOR

F

Francesca porcellato   ITA

individuale                  H5

F

Andrea Eskau   GER

F

Laura De Vaan   NED

F

Jennette Jansen   NED

individuale                C1-2-3

F

Jamie Whitmore   USA

F

Sini Zeng  CHN

F

Denise Schindler  GER

individuale                  C4-5

F

Sarah Storey   GBR

F

Ana Harkowska   POL

F

Crystal Lane   GBR
   individuale       T1-2

F

Carol Cooke   AUS

F

Jill Walsh   USA

F

Jana Majunke   GER

individuale                     B

F

Iwona Podkoscielna   POL

F

Katie George Dunlevy   IRL

F

Emma Foy   NZL

cronometro                   H1-2-3

F

Karen Darke   GBR

F

Dana Alicia   USA

F

Francesca Porcellato   ITA

cronometro                    H4-5

F

Dorothee Vieth   GER

F

Andrea Eskau   GER 

F

Laura De Vaan   NED 

cronometro               C1-2-3

F

Alyda Norbruis   NED

F

Denise Schindler   GER

F

Sini Zeng   CHN

cronometro                C4

F

Shawn Morelli   USA

F

Megan Fisher   USA

F

Susan Powell   AUS

cronometro                 C5

F

Sarah Storey   GBR

F

Anna Harkowska   POL

F

Samantha Bosco   USA

cronometro                T1-2

F

Carol Cooke   AUS

F

Jill Walsh  USA

F

Shelley Gautier   CAN

cronometro                   B

F

Katie George Dunlevy  IRL

F

Yurie kanuma   JPN

F

Lora Turnham   GBR

squadra                           H 2-5

MX

Vittorio Podestà, Luca Mazzone, Alessandro Zanardi   ITA

MX

William Lachenauer, William Groulx, Oscar Sanchez   USA 

MX

Jean-Francois Deberg, Christophe Hindricq, Jonas Van De Steene   BEL

SU PISTA

inseguimento   4000m              B

M

Steve Bate   GBR

M

Vincent Ter Schure  NED 

M

Stephen De Vries  NED

inseguimento  3000m            C1

M

Zhangyu Li   CHN

M

Ross Wilson   CAN 

M

Arnoud Nijhuis   NED 

inseguimento  3000m            C2

M

Guihua Liang   CHN

M

Tristen Chernove   CAN 

M

Louis Rolfe   GBR 

inseguimento 3000m           C3

M

David Nicholas  AUS

M

Joseph Berenyi  USA

M

Eoghan Clifford  IRL

inseguimento 4000m               C4

M

Jozef Metelka   SVK

M

Kyle Bridgwood   AUS 

M

Diego German Duenas Gomez  COL 

inseguimento 4000m            C5

M

Yehor Dementyev   UKR 

M

Alistair Donohoe   AUS 

M

Edwin Fabian Matiz Ruiz   COL 

1 km Trial                         B

M

Tristan Bangma  NED 

M

Neil Fachie   GBR 

M

Kai-Christian Kruse   GER 
  1 km Trial      C1-2-3

M

Zhangyu Li  CHN

M

Arnoud Nijhuis  NED

M

Tristen Chernove  CAN

1 km Trial                    C4-5

M

Jody Cundy  GBR

M

Jozef Metelka   SVK 

M

Alfonso Cabello Llamas   ESP 

inseguimento               B

F

Lora Turnham   GBR

F

Emma Foy  NZL 

F

Sophie Thornhill   GBR

inseguimento  3000m             C1-2-3

F

Megan Giglia  GBR

F

Jamie Whitmore   USA 

F

Alyda Norbruis  NED 

inseguimento 3000m               C4

F

Shawn Morelli   USA

F

Susan Powell  AUS 

F

Megan Fisher  USA 

inseguimento  3000m              C5

F

Sarah Storey   GBR

F

Crystal Lane  GBR

F

Samantha Bosco  USA

1 km Trial                         B

F

Sophie Thornhill   GBR

F

Larissa Klaassen   NED 

F

Jessica Gallagher   AUS 

500 m Crono            C1-2-3

F

Alyda Norbruis   NED

F

Amanda Reid   AUS 

F

Zhenling Song   CHN 

500 m Crono            C4-5

F

Kadeena Cox   GBR

F

Jufang Zhou   CHN 

F

Jianping Ruan   CHN 

squadra 750m                      C 1-5

MX

Louis Rolfe,
Jon-Allan Butterworth, 
Jody Cundy
 GBR

MX

Hao Xie,
Guoping Wei,
Xinyang Liu
 CHN 

MX

A. Granados Alkorta,
E. Santas Asensio,
A. Cabello Llamas 
 ESP