I giochi giovanili argentini

La terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili si svolgerà a Buenos Aires dal 6 al 18 ottobre 2018.
La differenza di fuso orario con l'Italia: - 5 ore Buenos Aires (Argentina)
      
Faranno parte del programma 32 sport.
Si sono aggiunti: arrampicata sportiva, danza sport, karate, pattinaggio in linea.
Due sport saranno proposti in modo diverso dall'edizione 2014: pallamano in spiaggia, calcio a 5.
In alcuni sport ci sono ancora le squadre miste, composte da atleti che rappresentano diversi comitati olimipici nazionali (NOC): badminton, danza sport, equitazione, ginnastica, judo, pentathlon moderno, scherma, tennis, tiro a segno (2), tiro con l'arco, triathlon, tuffi.
 
Per vedere i giochi giovanili è possibile collegarsi al sito  https://www.olympicchannel.com/it/
       
7 ottobre - Medagliere Italia: 2 argenti
Marco De Tullio nel nuoto (400m Stile Libero M) e Martina Favaretto nella scherma (fioretto individuale F)
            
8 ottobre - Medagliere Italia: 1 oro, 2 argenti e 3 bronzi
Oro: Davide di Veroli nella scherma (spada M). 
Argento: Thomas Cecconi nel nuoto (200 m misti M) e Vincenzo Maiorca nel pattinaggio a rotelle (combinata M)
Bronzo: Thomas Cecconi nel nuoto (100 m dorso M), Giorgia Valanzano nel pattinaggio a rotelle (combinata F),
Alessio Crociani nel triathlon.
     
9 ottobre - Medagliere Itaia: 1 oro e 3 bronzi
Oro: Alberto Zamariola e Nicolas Castelnovo nel canottaggio (doppio M).
Bronzo: Federico Burdisso nel nuoto (100m farfalla M); Federico BurdissoThomas Ceccon, Marco De Tullio, Johannes Calloni nel nuoto (4x100 SL M); Gabriele Caulo nel taekwondo (55-63 kg M).
   
10 ottobre - Medaglie Italia: 1 oro, 1 argento e 1 bronzo
Oro: Thomas Ceccon nel nuoto (50 m stile libero M).
Argento: Thomas Ceccon nel nuoto (50 m dorso M).
Bronzo: Assunta Cennamo nel taekwondo (55-63 kg).
  
11 ottobre - Medaglie Italia: 1 argento, 1 bronzo
Argento: Alessia Nobilio nel golf (inidividuale F).
Bronzo: Marco De Tullio nel nuoto (800 m stile libero M).
   
12 ottobre - Medaglie Italia: 3 ori, 1 argento, 1 bronzo
Oro: Giorgia Villa nella ginnastica artistica (individuale F), Giorgia Speciale nella vela (windsurfer Techno 293+ F), Cristiano G. Ficco nel sollevamento pesi (85 kg M).
Argento: Nicolò Renna nella vela (windsurfer Techno 293+ M).
Bronzo: Federico Burdisso nel nuoto (200 m farfalla M).
     
13 ottobre - Medaglie Italia: 2 ori, 1 argento
Oro: Giorgia Villa nella ginnastica artistica (volteggio F), Giacomo Casadei nell'equitazione (individuale M).
Argento: Giorgia Villa nella ginnastica artistica (parallele asimmetriche F).
      
14 ottobre - Medaglie Italia: 1 oro
Oro: Sofia Tomasoni nella vela (kiteboard F).
     
15 ottobre - Medaglie Italia: 1 oro e 2 bronzi
Oro: Giorgia Villa nella ginnastica artistica (corpo libero F).
Bronzi: Carmelo A. Musci nell'atletica (lancio del peso M), Niccolò Filoni nella pallacanestro (abilità indiv. M).
   
16 ottobre - Medaglie Italia: 1 argento, 1 bronzo
Argento: Dalia Kaddari nell'atletica (200 m F).
Bronzo: Talisa Torretti nella ginnastica ritmica (individuale F).
      
17 ottobre - Medaglie Italia: 1 argento
Argento: Claudia Scampoli e Nicol Bertozzi nel beach volley (squadra F).