5 agosto 2021

Programma

28 FINALI DEL 5 AGOSTO 2021 ORO ARGENTO BRONZO
ARRAMPICATA SPORTIVA M  ALBERTO GINES LOPEZ (ESP) NATHANIEL COLEMAN (USA)  JAKOB SCHUBERT (AUT)
ATLETICA: 110m HS   HANSLE PARCHMENT (JAM)
GRANT HOLLOWAY (USA)
 RONALD LEVY (JAM)
ATLETICA: 400m  STEVEN GARDINER (BAH) ANTHONY ZAMBRANO (COL)
 KIRANI JAMES (GRN)
ATLETICA: 20km MARCIA M  MASSIMO STANO (ITA)  KOKI IKEDA (JPN) TOSHIKAZU YAMANISHI (JPN) 
ATLETICA: DECATHLON M  DAMIAN WARNER (CAN)  KEVIN MAYER (FRA)  ASHLEY MOLONEY (AUS)
ATLETICA: EPTATHLON  F  NAFISSATOU THIAM (BEL)  ANOUK VETTER (NED) EMMA OOSTERWEGEL (NED)
ATLETICA: PESO M  RYAN CROUSER (USA)  JOE KOVACS (USA)  TOM WALSH (NZL)
ATLETICA: SALTO CON L'ASTA F  KATIE NAGEOTTE (USA) ANZHELIKA SIDOROVA (ROC) HOLLY BRADSHAW (GBR) 
ATLETICA: SALTO TRIPLO M  PEDRO PICHARDO (POR)  HU YAMING (CHN)  HUGES FABRICE ZANGO (BUR)
CANOA/KAYAK: C1 200m  F  NEVIN HARRISON (USA) LAURENCE VINCENT-LAPOINTE (CAN)  LIUDMYLA LUZAN (UKR)
CANOA/KAYAK: K1 200m M  SANDOR TOTKA (HUN)  MANFREDI RIZZA (ITA)  LIAM HEATH (GBR)
CANOA/KAYAK: K1 500m F  LISA CARRINGTON (NZL)  TAMARA CSIPES (HUN)  EMMA JORGENSEN (DEN)
CANOA/KAYAK: K2 1000m
JEAN VAN DER WESTHUYZEN,
THOMAS GREEN (AUS)
 MAX HOFF,
JACOB SCHOPF (GER)
JOSEF DOSTAL,
RADEK ZLOUF (CZE) 
CICLISMO SU PISTA: KEIRIN  F SHANNE BRASPENNINCX (NED) ELLESSE ANDREWS (NZL)   LAURIANE GENEST (CAN)
CICLISMO SU PISTA: OMNIUM M
MATTHEW WALLS (GBR)
CAMPBELL ZTEWART (NZL)
 ELIA VIVIANI (ITA)
HOCKEY: TORNEO M  BELGIO  AUSTRALIA  INDIA
KARATE: KATA F  SANDRA SANCHEZ (ESP)  KIYOU SHIMIZU (JPN)
GRACE LAU (HKG)
VIVIANA BOTTARO (ITA)
KARATE: KUMITE -55kg F  IVET GORANOVA (BUL) ANZHELIKA TERLIUGA (UKR)
BETTINA PLANK (AUT)
WEN TZU-YUN (TPE)
KARATE: KUMITE -67kg M  STEVEN DA COSTA (FRA) ERAY SAMDAN (TUR)
DARKHAN ASSADILOV (KAZ)
ABDELRAHMAN AL-MASATFA (JOR)
LOTTA LIBERA: 57kg  F  RISAKO KAWAI (JPN) IRYNA KURACHKINA (BLR)
HELENE MAROULIS (USA)
EVELINA NIKOLOVA (BUL)
LOTTA LIBERA: 57kg  M  ZAUR UGUEV (ROC)  RAVI KUMAR (IND)
NURISLAM SANAYEV (KAZ)
THOMAS GILMAN (USA)
LOTTA LIBERA: 86kg  M  DAVID TAYLOR (USA)  HASSAN YAZDANI (IRI)
ARTUR NAIFONOV (ROC)
MYLES AMINE (SMR)
NUOTO DI FONDO: 10km M  FLORIAN WELLBROCK (GER) KRISTOF RASOVSZKY (HUN) GREGORIO PALTRINIERI (ITA)
PUGILATO: 56kg  M  ALBERT BATYRGAZIEV (ROC) DUKE RAGAN (USA)
LAZARO ALVAREZ (CUB)
SAMUEL TAKYI (GHA)
SKATEBOARD: PARK  M  KEEGAN PALMER (AUS) PEDRO BARROS (BRA) CORY JUNEAU (USA)
TENNIS TAVOLO: A SQUADRE F
CHEN MENG,
SUN YINGSHA,
WANG MANYU (CHN)
MIMA ITO,
KASUMI ISHIKAWA,
MIU HIRANO (JPN)
DOO HOI KEM,
LEE HO CHING,
MINNIE SOO (HKG)
TUFFI: PIATTAFORMA 10m  QUAN HONGCHAN (CHN) CHEN YUXI (CHN) MELISSA WU (AUS)

 *Differenza fuso orario attuale: ITALIA - 7 h