6 agosto 2021

Programma

22 FINALI DEL 6 AGOSTO 2021 ORO ARGENTO BRONZO
ARRAMPICATA SPORTIVA F JANIA GAMBRET (SLO)  MIHO NONOKA (JPN)  AKIYO NOGUCHI (JPN)
ATLETICA: 400m F SHAUNAE MILLER-UIBO (BAH) MARILEIDY PAULINO (DOM) ALLYSON FELIX (USA) 
ATLETICA: 1500m F FAITH KIPYEGON (KEN) LAURA MUIR (GBR) SIFAN HASSAN (NED)
ATLETICA: 5000m M JOSHUA CHEPTEGEI (UGA) MOHAMMED AHMED (CAN) PAUL CHELIMO (USA)
ATLETICA: 20km MARCIA F ANTONELLA PALMISANO (ITA) SANDRA ARENAS (COL)  LIU HONG (CHN)
ATLETICA: 50km MARCIA M DAWID TOMALA (POL) JONATHAN HILBERT (GER) EVAN DUNFEE (CAN)
ATLETICA: 4x100m F
BRIANA WILLIAMS,
ELAINE THOMPSON HERAH,
SHELLY ANN FRASER PRYCE,
SHERICKA JACKSON (JAM)
JAVINNE OLIVER,
TEAHNA DANIELS,
JENNA PRANDINI,
GABRIELLE FHOMAS (USA) 
ASHA PHILIP,
IMANI LANSIQUOT,
DINA ASHER-SMITH,
DARYLL NEITA (GBR) 
ATLETICA: 4x100m M
LORENZO PATTA,
MARCELL JACOBS,
ESOSA DESALU,
FILIPPO TORRU (ITA) 
CHIJINDU UJAH,
ZHARNEL HUGHES,
RICHARD KITTY,
NETHANAEEL MIRCHELL BLAKE (GBR)
AARON BROWN,
JEROME BLAKE,
BRENDON RODNEY,
ANDRE DE GRASSE (CAN)
ATLETICA: GIAVELLOTTO F LIU SHIYING (CHN) MARIA ANDREJCZYK (POL) KELSEY-LEE BARBER (AUS)
BEACH VOLLEY: TORNEO  F  USA  AUS  SUI
CALCIO: TORNEO   CAN
 SWE
 USA
CICLISMO SU PISTA: MADISON F
KATIE ARCHIBALD,
LAURA KENNY (GBR)
AMALIE DIDERIKSEN,
JULIE LETH (DEN)
GUINAZ KHATUNTSEVA,
MARIA NOVOLODSKAYA (ROC) 
CICLISMO SU PISTA: SPRINT M HARRIE LAVREYSEN (NED) JEFFREY HOOGLAND (NED)  JACK CARLIN (GBR)
HOCKEY: TORNEO   NED  ARG  GBR
KARATE: KATA  RYO KIYUNA (JPN)  DAMIAN QUINTERO (ESP)
ARIEL TORRES (USA)
ALI SOFUOGLU (TUR)
KARATE: KUMITE 61kg F JOVANNA PREKOVIC (SER) YIN XIAOYAN (CHN) 
GIANA FAROUK (EGY)
MERVE COBAN (TUR)
KARATE: KUMITE 75kg M LUIGI BUSA' (ITA)  RAFAEL AGHAYEV (AZE)
GABOR HARSPATAKI (HUN)
STANISLAV HORUNA (UKR)
LOTTA LIBERA: 53kg F MAYU MUKAIDA (JPN) PANG QIANY (CHN)
VANESSA KALADZINSKAYA (BLR)
BAT-OCHIRYN BOLORTUYAA (MON)
LOTTA LIBERA: 74kg M ZAURBEK SIDAKOV (ROC) MAHAMEDKHABIB KADZIMAHAMEDAU (BLR)
KYLE DAKE (USA)
BEKZOD ABDURAKHMONOV (UZB)
LOTTA LIBERA 125kg M GABLE STEVESON (USA) GENO PETRIASHVILLI (GEO) 
AMIR HOSSEIN ZARE (IRI)
TAHA AKGUL (TUR)
PENTATHLON MODERNO: IND.  F  KATE FRENCH (GBR) LAURA ASADAUSKAITE' (LTU)  SAROLTA KOVACZ (HUN)
PUGILATO: 91kg  M  JULIO CESAR LA CRUZ (CUB) MUSULMANO GADZHIMAGOMEDOV (ROC)
ABNER TEIXEIRA (BRA)
DAVID NYIKA (NZL)

 *Differenza fuso orario attuale: ITALIA - 7 h