7 agosto 2021
Programma
34 FINALI DEL 7 AGOSTO 2021 | ORO | ARGENTO | BRONZO | |
ATLETICA: 1500m | M | JACOB INGEBRIGSTEN (NOR) | TIMOTHY CHERUIYOT (KEN) | JOSH KERR (GBR) |
ATLETICA: 10.000m | M | SELEMON BAREGA (ETH) | JOSHUA CHEPTEGEI (UGA) | JACOB KIPLIMO (UGA) |
ATLETICA: 4x400m | M | USA | PAESI BASSI | BOTSWANA |
ATLETICA: 4x400m | F | USA | POLONIA | GIAMAICA |
ATLETICA: GIAVELLOTTO | M | NEERAJ CHOPRA (IND) | JAKUB VADLEJCH (CZE) | VÍTĚZSLAV VESELÝ (CZE) |
ATLETICA: MARATONA | F | PERES JEPCHIRCHIR (KEN) | BRIGID KOSGEI (KEN) | MOLLY SEIDEL (USA) |
ATLETICA: SALTO IN ALTO | F | MARIYA LASITSKENE (ROC) | NICOLA McDERMOTT (AUS) | YAROSLAVA MAHUCHIKH (UKR) |
BASEBALL | M | JPN | USA | DOM |
BEACH VOLLEY: TORNEO | M |
ANDERS MOL,
CHRISTIAN SORUM (NOR)
|
VIACHESLAV KRASINIKOV
OLEG STOYANOVSKIY (ROC)
|
AHMED RIJAN,
CHERIF YOUNOUSSE (QAT)
|
CALCIO: TORNEO | M | BRASILE | SPAGNA | MESSICO |
CANOA/KAYAK: C1 1000m | M | ISAQUIAS QUEIROZ (BRA) | LIU HAO (CHN) | SERGHEI TAMOVSCHI (MDA) |
CANOA/KAYAK: C2 500m | F |
XU SHIXIAO,
SUN MENGYA (CHN)
|
LIUDMYLA LUZAN,
ANASTASIIA CHETVERIKOVA (UKR)
|
LAURENCE VINCENT LAPOINTE,
KATIE VINCENT (CAN)
|
CANOA/KAYAK: K4 500m | F | HUN | BLR | POL |
CANOA/KAYAK: K4 500m | M | GER | ESP | SVK |
CICLISMO SU PISTA: MADISON | M |
LASSE NORMAN HANSEN,
MICHAEL MORKOV (DEN)
|
ETHAN HAYTER,
MATTHEW WALLS (GBR)
|
DONOVAN GRONDIN,
BENJAMIN THOMAS (FRA)
|
EQUITAZIONE: SALTO A SQUADRE | MIX | SWE | USA | BEL |
GINNASTICA RITMICA:
ALL AROUND IND.
|
F | LINOY ASHRAM (ISR) | DINA AVERINA (ROC) | ALINA HARNASAKO (BLR) |
GOLF: TORNEO | F | NELLY KORDA (USA) |
MONE INAMI (JPN)
|
LYDIA KO (NZL) |
KARATE: KUMITE +61kg | F | JOVANA PREKOVIC (SER) | YIN XIAOYAN (CHN) |
GIANA FAROUK (EGY)
MERVE COBAN (TUR)
|
KARATE: KUMITE +75kg | M | LUIGI BUSA' (ITA) | RAFAEL AGHAYEV (AZE) |
GABOD HARSPATAKI (HUN)
STANISLAV HORUNA (UKR)
|
LOTTA LIBERA: 50kg | F | YUI SUSAKI (JPN) | SUN YANAN (CHN) |
MARIYA STADNIK (AZE)
SARAH HILDEBRANDT (USA)
|
LOTTA LIBERA: 65kg | M | TAKUTO OTOGURO (JPN) | HAJI ALIYEV (AZE) |
GADZHIMURAD RASHIDOV (ROC)
BAJRANG PUNIA (IND)
|
LOTTA LIBERA: 97kg | M | ABDULRASHID SADULAEV (ROC) | KYLE SNYDER (USA) |
REINERIS SALAS (CUB)
ABRAHAM CONEYDO (ITA)
|
NUOTO SINCRO: SQUADRE | MIX | ROC | CHN | UKR |
PALLACANESTRO: TORNEO | M | USA | FRA | AUS |
PALLAMANO: TORNEO | M | FRA | DEN | ESP |
PALLANUOTO: TORNEO | F | USA | ESP | HUN |
PALLAVOLO: TORNEO | M | FRA | ROC | ARG |
PENTATHLON MODERNO: IND. | M | JOE CHOONG (GBR) | AHMED ELGENDY (EGY) | JUN WOONG-TAE (KOR) |
PUGILATO: 51kg | F | STOYKA KRASETVA (BUL) | BUS NAZ CAKIROGU (TUR) |
TSUKIMI NAMIKI (JPN)
HUANG HSAIO-WEN (TPE)
|
PUGILATO: 52kg | M | GALAL YAFAI (GBR) | CARLO PAALAM (PHI) |
SAKEN BIBOSSINOV (KAZ)
RYOMEL TANAKA (JPN)
|
PUGILATO: 69kg | F | BUSENAZ SURMENELI (TUR) | GU HONG (CHN) |
LOVLINA BOROGOHAIN (INA)
OSHAE JONES (USA)
|
PUGILATO: 75kg | M | HEBERT CONCEICAO (BRA) | OLEKSANDR KHYZHNIAK (UKR) |
GLEB BAKSHI (EOC
EUMIR MARCIAL (PHI)
|
TUFFI: PIATTAFORMA 10m | M | CAO YUAN (CHN) | YANG JIAN (CHN) | TOM DALEY (GBR) |
*Differenza fuso orario attuale: ITALIA - 7 h