medagliere Italia Tokyo

 

 TOT. MEDAGLIE: 40
10 10 20
GIORNO    SPORT     ORO                       ARGENTO                  BRONZO                       
24/07 
TAEKWONDO 58KG M.
VITO DELL'AQUILA  
  
 
SCHERMA SCIABOLA IND. M. 
 
LUIGI SAMELE
 
25/07   
CICLISMO SU PISTA IND. F.
    ELISA LONGO BORGHINI  
JUDO 52KG F.     ODETTE GIUFFRIDA
SOLLEVAMENTO PESI 67KG M.  
    MIRKO ZANNI
 26/07 
SCHERMA FIORETTO IND. M.
  DANIELE GAROZZO  
TIRO A VOLO SKEET F.
  DIANA BACOSI  
NUOTO 4x100 SL M.  
ALESSANDRO MIRESSI,
THOMAS CECCON,
LORENZO ZAZZERI.
MANUEL FRIGO
 
NUOTO 100M RANA M.     NICOLO' MARTINENGHI  
27/07  SOLLEVAMENTO PESI 64KG F.   GIORGIA BORDIGNON    
JUDO 63 KG F.     MARIA CENTRACCHIO
SCHERMA SPADA
A SQAUDRE F. 
   
ROSSELLA FIAMINGO,
FEDERICA ISOLA,
MARIA NAVARRIA,
ALBERTA SANTUCCIO
 
28/07
 
NUOTO 200 FARFALLA M.
   
FEDERICO BURDISSO
CANOTTAGGIO.
QUATTRO SENZA M.
   
MATTEO CASTALDO,
MARCO DI COSTANZO,
MATTEO LODO,
GIUSEPPE VICINO
SCHERMA.
SCIABOLA A SQUADRE M. 
 
LUCA CURATOLI,
ALDO MONTANO,
ENRICO BERRE'
 
  29/07  NUOTO. 800 M M.   GREGORIO PALTRINIERI    
CANOTTAGGIO
DOPPIO PESI LEGGERI F. 
VALENTINA RODINI,
FEDERICA CESARINI  
   
CANOTTAGGIO
DOPPIO PESI LEGGERI M.
   
STEFANO OPPO,
PIETRO WILLY RUTA
SCHERMA. FIORETTO
A SQUADRE F.
   
ALICE VOLPI,
ARIANNA ERRIGO,
MARTINA BATINI,
ERICA CIPRESSA
30/07 TIRO CON L'ARCO F.     LUCILLA BOARI 
31/07 TIRO CON L'ARCO M.   MAURO NESPOLI  
NUOTO 800M SL. F.     SIMONA QUADARELLA
PUGILATO 57KG F.     IRMA TESTA
SOLLEVAMENTO PESI 81KG M.     ANTONINO PIZZOLATO
1/08 NUOTO 4X100 MISTI M.    
THOMAS CECCON,
NICOLÒ MARTINENGHI,
FEDERICO BURDISSO,
ALESSANDRO MIRESSI
ATLETICA SALTO IN ALTO M. GIAMMARCO TAMBERI      
ATLETICA 100M M. MARCELL JACOBS    
2/08 GINNASTICA. CORPO LIBERO F.     VANESSA FERRARI  
3/08 VELA NACRA17 MISTA
CATERINA BANTI,
RUGGERO TITA
   
4/08
CICLISMO SU PISTA.
INSEGUIMENTO A SQUADRE M.
SIMONE CONSONNI,
FILIPPO GANNA,
FRANCESCO LAMON,
JONATHAN MILAN
   
5/08
ATLETICA. MARCIA 20 KM M.
MASSIMO STANO
   
CANOA/KAYAK K1 200M M.
  MANFREDI RIZZA  
NUOTO. 10 KM M.
    GREGORIO PALTRINIERI
CICLISMO. OMNIUM M.
    ELIA VIVIANI
KARATE. KATA F.
    VIVIANA BOTTARA
6/08
ATLETICA. MARCIA 20KM  F. 
ANTONELLA PALMISANO    
ATLETICA 4x100 M.
LORENZO PATTA,
MARCEL JACOBS,
FOSTINE DESALU,
FILIPPO TORTU 
   
KARATE. KUMITE 75KG M.  
LUIGI BUSÀ    
7/08
LOTTA LIBERA 97KG M.
    ABRAHAM CONYEDO
8/08
GINNASTICA RITMICA.
SQUADRA FEMMINILE
   
MARTINA CENTOFANTI,
AGNESE DURANTI,
ALESSIA MAURELLI,
DANIELA MOGUREAN,
MARTINA SANTANDREA