risultati paralimpiade sci alpino
SOCHI 2014
SCI ALPINO |
|
|
ATLETA |
NAZIONE |
discesa libera seduti |
M |
1 |
Akira Kano |
JPN |
M |
2 |
Josh Dueck |
CAN |
|
M |
3 |
Takeshi Suzuki |
JPN |
|
discesa libera in piedi |
M |
1 |
Markus Salcher |
AUT |
M |
2 |
Alexey Bugaev |
RUS |
|
M |
3 |
Vincent Gauthier- Manuel |
FRA |
|
discesa libera disabili visivi |
M |
1 |
Yon Santacana Maiztegui |
ESP |
M |
2 |
Miroslav Haraus |
SVK |
|
M |
3 |
Mac Marcoux |
CAN |
|
superG seduti |
M |
1 |
Akira Kano |
JPN |
M |
2 |
Taiki Morii |
JPN |
|
M |
3 |
Caleb Brousseau |
CAN |
|
superG in piedi |
M |
1 |
Markus Salcher |
AUT |
M |
2 |
Matthias Lanzinger |
AUT |
|
M |
3 |
Alexey Bugaev |
RUS |
|
superG disabili visivi |
M |
1 |
Jakub Krako |
SVK |
M |
2 |
Mark Bathum |
USA |
|
M |
3 |
Mac Marcoux |
CAN |
|
supercombinata seduti |
M |
1 |
Josh Dueck |
CAN |
M |
2 |
Heath Calhoun |
USA |
|
M |
3 |
Roman Rabl |
AUT |
|
supercombinata in piedi |
M |
1 |
Alexey Bugaev |
RUS |
M |
2 |
Matthias Lanzinger |
AUT |
|
M |
3 |
Toby Kane |
AUS |
|
supercombinata disabili visivi |
M |
1 |
Valerii Redkozubov |
RUS |
M |
2 |
Mark Bathum |
USA |
|
M |
3 |
Gabriel Juan Gorce Yepes |
ESP |
|
slalom seduti |
M |
1 |
Takeshi Suzuki |
JPN |
M |
2 |
Philipp Bonadimann |
AUT |
|
M |
3 |
Roman Rabl |
AUT |
|
slalom in piedi |
M |
1 |
Alexey Bugaev |
RUS |
M |
2 |
Vincent Gauthier- Manuel |
FRA |
|
M |
3 |
Alexander Alyabyev |
RUS |
|
slalom disabili visivi |
M |
1 |
Valerii Redkozubov |
RUS |
M |
2 |
Yon Santaca Maiztegui |
ESP |
|
M |
3 |
Chris Williamson |
CAN |
|
slalom gigante seduti |
M |
1 |
Christoph Kunz |
SUI |
M |
2 |
Corey Peters |
NZL |
|
M |
3 |
Roman Rabl |
AUT |
|
slalom gigante in piedi |
M |
1 |
Vincent Gauthier Manuel |
FRA |
M |
2 |
Alexey Bugaev |
RUS |
|
M |
3 |
Markus Salcher |
AUT |
|
slalom gigante disabili visivi |
M |
1 |
Mac Marcoux |
CAN |
M |
2 |
Jakub Krako |
SVK |
|
M |
3 |
Valerii Redkozubov |
RUS |
|
snowboard in piedi |
M |
1 |
Evan Strong |
USA |
M |
2 |
Michael Shea |
USA |
|
M |
3 |
Keith Gabel |
USA |
|
discesa libera seduti |
F |
1 |
Anna Schaffelhuber |
GER |
F |
2 |
Alana Nichols |
USA |
|
F |
3 |
Laurie Stephens |
USA |
|
discesa libera in piedi |
F |
1 |
Marie Bochet |
FRA |
F |
2 |
Inga Medvedeva |
RUS |
|
F |
3 |
Allison Jones |
USA |
|
discesa libera disabili visivi |
F |
1 |
Henrieta Farkasova |
SVK |
F |
2 |
Jade Etherington |
GBR |
|
F |
3 |
Aleksandra Frantceva |
RUS |
|
superG seduti |
F |
1 |
Anna Schaffelhuber |
GER |
F |
2 |
Claudia Loesch |
AUT |
|
F |
3 |
Laurie Stephens |
USA |
|
superG in piedi |
F |
1 |
Marie Bochet |
FRA |
F |
2 |
Solene Jambaque |
FRA |
|
F |
3 |
Stephanie Jallen |
USA |
|
superG disabili visivi |
F |
1 |
Kelly Gallagher |
GBR |
F |
2 |
Aleksandra Frantceva |
RUS |
|
F |
3 |
Jade Etherington |
GBR |
|
supercombinata seduti |
F |
1 |
Anna Schaffelhuber |
GER |
F |
2 |
Anna Lena Forster |
GER |
|
F |
3 |
|
|
|
supercombinata in piedi |
F |
1 |
Marie Bochet |
FRA |
F |
2 |
Andrea Rothfuss |
GER |
|
F |
3 |
Stephanie Jallen |
USA |
|
supercombinata disabili visivi |
F |
1 |
Aleksandra Frantceva |
RUS |
F |
2 |
Jade Etherington |
GBR |
|
F |
3 |
Danelle Umstead |
USA |
|
slalom seduti |
F |
1 |
Andrea Rothfuss |
GER |
F |
2 |
Inga Medvedeva |
RUS |
|
F |
3 |
Petra Smarzova |
SVK |
|
slalom in piedi |
F |
1 |
Andrea Rothfuss |
GER |
F |
2 |
Inga Medvedeva |
RUS |
|
F |
3 |
Petra Smarzova |
SVK |
|
slalom disabili visivi |
F |
1 |
Aleksandra Frantceva |
RUS |
F |
2 |
Jade Etherington |
GBR |
|
F |
3 |
Henrieta Farkasova |
SVK |
|
slalom gigante seduti |
F |
1 |
Anna Schaffelhuber |
GER |
F |
2 |
Claudia Loesch |
AUT |
|
F |
3 |
Anna-Lena Forster |
GER |
|
slalom gigante in piedi |
F |
1 |
Marie Bochet |
FRA |
F |
2 |
Andrea Rothfuss |
GER |
|
F |
3 |
Solene Jambaque |
FRA |
|
slalom gigante disabili visivi |
F |
1 |
Henrieta Farkasova |
SVK |
F |
2 |
Aleksandra Frantceva |
RUS |
|
F |
3 |
Jessica Gallagher |
AUS |
|
snowboard in piedi |
F |
1 |
Bibian Mentel- Spee |
NED |
F |
2 |
Cecilie Hernandez Ep Cervellon |
FRA |
|
F |
3 |
Amy Purdy |
USA |