risultati rio ginnastica

ARTISTICA

A squadre

M

1

 K. Uchimura, K. Shirai, R. Kato, K. Yamamuro, Y. Tanaka

 JPN

A squadre

M

2

 N. Nagornyy, D. Abljazin, I. Stretovich, D. Belyavskiy, N. Kuksenkov

 RUS 

A squadre

M

3

 L. Chaopan, D. Shudi, Z. Chengiong, Y. Hao, L. Yang

 CHN 

Individuale

M

1

 Kohei Uchimura 

 JPN

Individuale

M

2

 Oleg Verniaiev 

 UKR 

individuale

M

3

 Max Whitlock

 GBR 

Corpo libero

M

1

 Max Whitlock 

 GBR

Corpo libero

M

2

 Diego Hypolito 

 BRA 

Corpo libero

M

3

 Arthur Mariano 

 BRA 

Sbarra

M

1

 Fabian Hambuechen  

 GER

Sbarra

M

2

 Danell Leyva 

 USA 

Sbarra

M

3

 Nile Wilson 

 GBR 

Parallele

M

1

 Oleg Verniaiev 

 UKR

Parallele

M

2

 Danell Leyva 

 USA 

Parallele

M

3

 David Belyavskiy 

 RUS 

Cavallo con maniglie

M

1

 Max Whitlock

 GBR

Cavallo con maniglie

M

2

 Louis Smith  

 GBR 

Cavallo con maniglie

M

3

 Alexander Naddour 

 USA 

Anelli

M

1

 Eleftherios Petrounias 

 GRE

Anelli

M

2

 Arthur Zanetti 

 BRA 

Anelli

M

3

 Denis Abliazin 

 RUS 

Volteggio

M

1

 Se Gwang Ri  

 PRK

Volteggio

M

2

 Denis Abliazin 

 RUS 

Volteggio

M

3

 Kenzo Shirai 

 JPN

A squadre

F

1

 S. Biles, G. Douglas, L.  Hernandez, M. Kocian,  A. Raisman

 USA

A squadre

F

2

 A. Melnikova, A.  Mustafina, M. Paseka,  D. Spiridonova, S.  Tutkhalyan

 RUS 

A squadre

F

3

 F. Yilin, M. Yi. S.  Chunsong, T. Jiaxin, W.  Yan

 CHN 

Individuale

F

1

 Simone Biles 

 USA

Individuale

F

2

 Alexandra Raisman 

 USA  

individuale

F

3

 Alijà Mustafina 

 RUS 

Corpo libero

F

1

 Simone Biles 

 USA

Corpo libero

F

2

 Alexandra Raisman  

 USA 

Corpo libero

F

3

 Amy Tinkler 

 GBR 

Trave

F

1

 Sanne Wevers 

 NED

Trave

F

2

 Lauren Hernandez 

 USA 

Trave

F

3

 Simone Biles 

 USA 

Parallele asimmetriche

F

1

 Alija Mustafina 

 RUS

F

2

 Madison Kocian 

 USA 

F

3

 Sophie Scheder 

 GER 

Volteggio

F

1

 Simone Biles 

 USA

Volteggio

F

2

 Marija Paseka 

 RUS 

Volteggio

F

3

 Giulia Steingruber 

 SUI 

RITMICA

A squadre

F

1

V. Biryukova, A. Bliznyuk, A. Maksimova, A. Tatareva, M. Tolkacheva

 RUS

A squadre

F

2

S. Aguilar, A. Gavezou, E. Lopez, L. Mohedano, A. Quereda

 ESP 

A squadre

F

3

R. Kamberova, L. Kazanova, M. Maevska-Velichkova, T. Naydenova, H. Todorova

 BUL 

Individuale

F

1

 Margarita Mamun 

 RUS

Individuale

F

2

 Yana Kudryavtseva 

 RUS 

individuale

F

3

 Ganna Rizatdinova 

 UKR 

TRAMPOLINO   ELASTICO

Individuale

M

1

 Uladzislau Hancharou 

 BLR

Individuale

M

2

 Dong Dong 

 CHN 

individuale

M

3

 Gao Lei 

 CHN 

Individuale

F

1

 Rosannagh  Maclennan 

 CAN

Individuale

F

2

 Bryony Page 

 GBR 

individuale

F

3

 Li Dan 

  CHN