risultati rio nuoto

50 m Stile libero

M

1

 Anthony Ervin 

 USA

 21"40

50 m Stile libero

M

2

 Florent Manadou 

 FRA 

 21"41 

50 m Stile libero

M

3

 Nathan Adrian 

 USA 

 21"49 

100 m Stile libero

M

1

 Kyle Chalmers

 AUS

 47"58 

100 m Stile libero

M

2

 Pieter Timmers

 BEL 

 47"80 

100 m Stile libero

M

3

 Nathan Adams

 USA 

 47"85 

200 m Stile libero

M

1

 Sun Yang

 CHN

 1'44"65

200 m Stile libero

M

2

 Chad Le Clos 

 RSA   

 1'45"20

200 m Stile libero

M

3

 Conor Dwyer 

 USA 

 1'45"23

400 m Stile libero

M

1

 Mack Horton 

 AUS 

 3'41"55

400 m Stile libero

M

2

 Sun Yang 

 CHN

 3'41"68 

400 m Stile libero

M

3

 Gabriele Detti 

 ITA 

 3'43"49 

1500 m Stile libero

M

1

 Gregorio Paltrinieri 

 ITA

 14'34"57

1500 m Stile libero

M

2

 Connor Jaeger 

 USA 

 14'39"48 

1500 m Stile libero

M

3

 Gabriele Detti 

 ITA 

 14'40"86 

50 m Stile libero

F

1

 Pernille Blume 

 DEN

 24"07

50 m Stile libero

F

2

 Simone Manuel 

 USA 

 24"09 

50 m Stile libero

F

3

 Aljaksandra Herasimenja 

 BLR 

 24"11 

100 m Stile libero

F

1

 Simone Manuel
 Penny Oleksiak 
 USA
 CAN

 52"70

100 m Stile libero

F

2

 

 

 

100 m Stile libero

F

3

 Sarah Sjöström 

 SWE

 52"99

200 m Stile libero

F

1

 Katie Ledecky 

 USA

 1’53”73

200 m Stile libero

F

2

 Sarah Siöström 

 SWE 

 1’54”08

200 m Stile libero

F

3

 Emma Mckeon 

 AUS 

 1’54”92

400 m Stile libero

F

1

 Katie Ledecky 

 USA

 3'56"46 WR

400 m Stile libero

F

2

 Jazz Carlin 

 GBR 

 4'04"23

400 m Stile libero

F

3

 Leah Smith 

 USA 

 4'01"92

800 m Stile libero

F

1

 Katie Ledecky 

 USA

 8'04"79 WR

800 m Stile libero

F

2

 Jazmin Carlin 

 GBR 

 8'16"17

800 m Stile libero

F

3

 Boglárka Kapás 

 HUN 

 8'16"37

100 m Dorso

M

1

  Ryan Murphy 

 USA

 51"97

100 m Dorso

M

2

  Xu Jiayu 

 CHN 

 52"31 

100 m Dorso

M

3

  David Plummer  

 USA 

 52"40 

200 m Dorso

M

1

  Ryan Murphy 

 USA 

 1'53"62

200 m Dorso

M

2

  Mitch Larkin 

 AUS 

 1'53"96 

200 m Dorso

M

3

  Evgeny Rylov 

 RUS 

 1'53"97 

100 m Dorso

F

1

 Katinka Hosszú 

 HUN

 58"45

100 m Dorso

F

2

 Kathleen Baker 

 USA 

 58"75

100 m Dorso

F

3

 Kylie Masse 
 Fu Yuanhui 
 CAN 
 CHN

 58"76

200 m Dorso

F

1

 Maya Dirado 

  USA

 2'05"99

200 m Dorso

F

2

 Katinka Hosszú 

 HUN 

 2'06"05 

200 m Dorso

F

3

 Hilary Caldwell 

 CAN 

 2'07"54 

100 m Rana

M

1

 Adam Peaty 

 GBR

 57"13 WR

100 m Rana

M

2

 Cameron Van Der Burgh 

 RSA 

 58"69 

100 m Rana

M

3

 Cody Miller  

 USA 

 58"87

200 m Rana

M

1

 Dmitrij Balandin

 KAZ

 2'07"46

200 m Rana

M

2

 Josh Prenot

 USA 

 2'07"53 

200 m Rana

M

3

 Anton Chupkov

 RUS 

 2'07"70 

100 m Rana

F

1

 Lilly King 

 USA

 1'04"93

100 m Rana

F

2

 Julija Efimova 

 RUS 

 1'05"50

100 m Rana

F

3

  Katie Meili 

 USA 

 1'05"69

200 m Rana

F

1

 Rie Kaneto 

 JPN

 2'20"30 

200 m Rana

F

2

 Julija Efimova 

 RUS 

 2'21"97 

200 m Rana

F

3

 Shi Jinglin 

 CHN 

 2'22'28

100 m Farfalla

M

1

 Joseph Schooling 

 SIN

 50"39

100 m Farfalla

M

2

 Michael Phelps 
 Chad Le Clos 
 Làszló Cseh 
 USA
 RSA
 HUN

 51"14

100 m Farfalla

M

3

 

 

 

200 m Farfalla

M

1

 Michael Phelps 

 USA

 1’53”36

200 m Farfalla

M

2

 Masato Sakai 

 JPN 

 1’53”40

200 m Farfalla

M

3

 Tamas  Kenderesi 

 HUN 

 1’53”62

100 m Farfalla

F

1

 Sarah Sjostrom 

 SWE

 55"48 WR

100 m Farfalla

F

2

 Penny Oleksiak 

 CAN 

 56"46

100 m Farfalla

F

3

 Dana Vollmer 

 USA 

 56"63

200 m Farfalla

F

1

 Mirela Belmonte Garcia

 ESP

 2'04"85

200 m Farfalla

F

2

 Madeline Groves

 AUS 

 2'04"88 

200 m Farfalla

F

3

 Natsumi Hoshi

 JPN 

 2'05"20 

200 m Misti

M

1

  Michael Phelps 

 USA

 1'54"66

200 m Misti

M

2

  Kōsuke Hagino 

 JPN 

 1'56"61 

200 m Misti

M

3

  Wang Shun 

 CHN 

 1'57"05 

400 m Misti

M

1

 Kosuke Hagino  

 JPN

 4'06"05

400 m Misti

M

2

 Chase Kalisz 

 USA

 4'06"75 

400 m Misti

M

3

 Daiya Seto 

 JPN

 4'09"71 

200 m Misti

F

1

 Katinka Hosszú 

 HUN

 2’06”58 

200 m Misti

F

2

 Siobhan-Marie O’connor 

 GBR 

 2’06”88

200 m Misti

F

3

 Madeline Dirado 

 USA 

 2’08”79

400 m Misti

F

1

 Katinka Hosszú   

 HUN

 4'26"36 WR

400 m Misti

F

2

 Madeline Dirado 

 USA

 4'31"15 

400 m Misti

F

3

 Mireia Belmonte García

 ESP

 4'32'39 

4x100 m s.l.

M

1

 C. Dressel, M. Phelps, R.  Held, N. Adrian  

 USA

 3'09"92 

4x100 m s.l.

M

2

 M. Metella, F. Gilot, F.  Manaudou, J. Stravius

 FRA 

 3'10"53

4x100 m s.l.

M

3

 J. Roberts, K. Chalmers, J.  Magnussen, C. Mcevoy

 AUS 

 3'11"37

4x200 m s.l.

M

1

 C. Dwyer, T. Haas, R. Lochte, M. Phelps

 USA

 7’00”66

4x200 m s.l.

M

2

 S. Milne, D. Scott, D. Wallace, J. Guy

  GBR 

 7’03”13

4x200 m s.l.

M

3

 K. Hagino, N. Ehara, Y. Kobori, T. Matsuda

  JPN 

 7’03”50

4x100 m misti

M

1

 R. Murphy, C. Miller, M.  Phelps, n. Adrian

 USA

 3'27"95

4x100 m misti

M

2

 C. Walker-Hebborn, A. Peaty, J. Guy, D. Scott

 GBR 

 3'29"24 

4x100 m misti

M

3

 M. Larkin, J. Packard, D. Morgan, K. Chalmers

 AUS 

 3'29"93 

4x100 m s.l.

F

1

B. Elmslie, B. Campbell, C. Campbell, E. McKeon 

 AUS

 3'30"65 WR

4x100 m s.l.

F

2

K. Ledecky, S. Manuel, A. Weitzeil, D. Vollmer 

 USA

 3'31"89

4x100 m s.l.

F

3

C. Van Landeghem, M. Williams, T. Ruck, P. Oleksiak   

 CAN

 3'32"89 

4x200 m s.l.

F

1

 A. Schmitt, L. Smith, M.  Dirado, K. Ledecky

  USA

 7'43"03

4x200 m s.l.

F

2

 L. Neale, E. Mckeon, B.  Barratt, T. Cook

 AUS  

 7'44"87 

4x200 m s.l.

F

3

 K. Savard, T. Ruck, B.  Maclean, P. Oleksiak

 CAN  

 7'45"39 

4x100 m misti

F

1

K. Baker, L. King, D. Vollmer, S. Manuel

 USA

 3'53"13

4x100 m misti

F

2

E. Seebohm, T. McKeown, E. McKeon, C. Campbell

 AUS 

 3'55"00 

4x100 m misti

F

3

M. Nielsen, R. Moller Pedersen, J. Ottesen, P. Blume

 DEN 

 3'55"01 

FONDO

10 km

M

1

 Ferry Weertman 

  NED

 1:52'59"8

10 km

M

2

 Spiros Gianniotis 

 GRE 

 1:52'59"8

10 km

M

3

 Marc-Antoine Olivier 

 FRA 

 1:53'02"0

10 km

F

1

 Sharon Van Rouwendaal 

 NED

 1:56'32"1

10 km

F

2

 Rachele Bruni  

 ITA 

 1:56'49"5

10 km

F

3

 Poliana Okimoto 

 BRA 

 1:56'51"4

 

Dmitrij Balandin