medagliere storico para invernali

      
   bandierinebandierinebandierinebandierinebandierinebandierine 
 MEDAGLIERE STORICO AGGIORNATO A PYEONG CHANG 2018
- 12 GIOCHI PARALIMPICI INVERNALI -
           
 pos.  sigla Nazione 
 presenze 
Giochi I.
 oro  argento  bronzo  totale 
1NORNORVEGIA1213510484323
2GERGERMANIA12128 116 105349
3USASTATI UNITI D'AMERICA 12108 11276296
4AUTAUSTRIA12102 110109321
5FINFINLANDIA12774761185
6RUSRUSSIA6546039153
7FRAFRANCIA12545253159
8SUISVIZZERA12525548155
9CANCANADA12444558147
10SWESVEZIA1225314096
11UKRUCRAINA622323387
12JPNGIAPPONE1220313384
13NZL
NUOVA ZELANDA
11165930
14ITA
ITALIA
1114233067
15ESP
SPAGNA
1014161141
16SVKSLOVACCHIA712191748
17AUSAUSTRALIA111261432
18POLPOLONIA111162845
19BLRBIELORUSSIA78111332
20NED
PAESI BASSI
957517