Uncategorised

risultati losanna snowboard

 

 gara   sesso   n  Cognome e Nome  Nazione 
 salti M  1  Kimata Ryoma  JPN
  M  2  Kawakami Aoto  JPN
  M  3  Brezrley Liam  CAN
 slopestyle   M  1  Henricksen Dusty  USA
  M  2  Brearley Liam  CAN 
  M  3  Puenter Nick  SUI 
 halfpipe  M  1  Hirano Ruka  JPN 
  M  2  Hirano Kaishu  JPN
  M  3  Brearley Liam  CAN 
 cross M  1  Jud Valerio  SUI
  M  2  Conradt Niels  GER
  M  3  Romero Alvaro  ESP 
 salti F  1  Asanuma Hinari  JPN
  F  2  Morgan Annika  GER  
  F  3  Peperkamp Melissa  NED
 slopestyle F  1  Poppe Evy  BEL
  F  2  Peperkamp Melissa     NED 
  F  3  Gisler Bianca  SUI 
 halfpipe F  1  Ono Mitsuki  JPN
  F  2  Kaji Manon  JPN 
  F  3  Wicki Berenice  SUI
 cross F  1  Baff Josie  AUS
  F  2  Herpin Margaux  FRA  
  F  3  Doerig Anouk  SUI  
 ski cross
 squadra
MIX  1
 Doerig Anouk
 Krista Marie Karoline   
 Jud Valerio
 Tissieres Robin
 SUI
  MIX  2
 Erofeeva Mariia
 Privalova Anastasia
 Gengino Evgeniy
 Gorbachev Andrei
 RUS
  MIX  3
 Kuhnert Lilith
 Walderbach Nina
 Conradt Niels
 Veit Sebastian
 GER

risultati losanna slittino

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 individuale  M  1  Berzins Gints  LAT
  M  2  Repilov Pavel  RUS
  M  3  Grancagnolo Timon  GER
 doppio M  1
 Jaeger Moritz
 Steudte Valentin
 GER
  M  2
 Rinks Kaspars
 Liepins Ardis
 LAT
  M  3
 Karnaukhov Mikhail
 Chirva Iurii
 RUS
 individuale F  1  Fraebel Merle Malou     GER
  F  2  Degenhardt Jessica Doreen     GER  
  F  3  Loginova Diana  RUS 
 doppio F  1
 Degenhardt Jessica Doreen 
 Schneider Vanessa
 GER
  F  2
 Nash Caitlin
 Corless Natalie
 CAN
  F  3
 Ziedina Viktorija
 Zvilna Selina Elizabete
 LAT
 staffetta  MIX  1
 Loginova Diana
 Repilov Pavel
 Karnaukhov Mikhail
 Chirva Iurii
 RUS
  MIX  2
 Fraebel Merle Malou
 Grancagnolo Timon
 Jaeger Moritz
 Steudte Valentin
 GER
  MIX  3
 Maskale Justine
 Berzins Gints
 Rinks Kaspars
 Liepine Ardis
 LAT

risultati losanna skeleton

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome      Nazione 
 individuale  M  1  Nydegger Lukas David     GER
  M  2  Veinbergs Elvis  LAT  
  M  3  Summermatter Livio  SUI 
 individuale F  1  Tsyganova Anastasiia     RUS
  F  2  Schellmoser Josefa  GER
  F  3  Schroedl Sissi  GER

risultati losanna pattinaggio short track

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 500 m  M  1  Lee Jeongmin  KOR
  M  2   Jang Sungwoo   KOR  
  M  3   Zhang Tianyi  CHN  
 1000 m  M  1   Jang Sungwoo  KOR
  M  2   Lee Jeongmin  KOR
  M  3   Li Kongchao  CHN  
 500 m F  1   Seo Whi Min  KOR
  F  2   Velzeboer Michelle     NED  
  F  3   Brunelle Firenze  CAN  
 1000 m F  1   Seo Whi Min  KOR
  F  2  Kim Chanseo  KOR
  F  3  Brunelle Florence     CAN
 Staffetta a squadre 
 (più Nazioni) 
MIX  1 
 Kim Chanseo (KOR)
 Miyata Shogo (JPN)
 So Jonathan (USA)    
 Van Oorschot Diede (NED)  
 Squadra   
     B 
  MIX  2 
 Beresneva Iuliia (RUS)
 Chang Hui (TPE)
 Jang Sungwoo (KOR)
 Volet Gabriel (FRA)
 Squadra
     G
  MIX  3 
 De Rose Ethan (NZL)
 Nadalini Thomas (ITA)
 Seo Whi Min (KOR)
 Weedon Olivia (GBR)
 Squadra
     A

risultati losanna sci di fondo

 

 gare   sesso   n   Cognome e Nome     Nazione 
 10 km libera  M  1  Tregubov Iliya  RUS
  M  2  Keck Elias  GER 
  M  3  Koch Will  USA 
 sprint classica  M  1  Anger Edvin  SWE
  M  2  Holmboe Nikolai  NOR 
  M  3  Holmboe Aleksander      NOR 
 cross M  1   Holmboe Nikolai  NOR
  M  2   Anger Edvin  SWE 
  M  3  Aastroem Albin  SWE
 5 km libera F  1  Rosenberg Maerta  SWE
  F  2  Wigger Siri  SUI
  F  3  Kramer Kendall  USA
 sprint classica F  1  Wigger Siri  SUI
  F  2  Heggen Anna  NOR
  F  3  Rosenberg Maerta  SWE
 cross F  1  Wigger Siri  SUI
  F  2  Rosenberg Maerta  SWE 
  F  3  Ericsson Tove   SWE

risultati losanna sci alpinismo

 

 gare   sesso   n   Cognome e Nome     Nazione 
 individuale M  1  Bussard Thomas  SUI
   M  2  Bussard Robin  SUI
  M  3  Oberauer Nils  AUT
 sprint  M  1  Baldini Rocco  ITA
  M  2  Tomasoni Luca  ITA 
  M  3  Ferrer Martinez Ot  ESP 
 individuale F  1  Ulrich Caroline  SUI
  F  2  Deseyn Thibe  SUI 
  F  3  Ravinel Margot   FRA 
 sprint F  1  Costa Diez Maria   ESP
  F  2  Berra Silvia  ITA 
  F  3  Ravinel Margot  FRA 
 squadre MIX  1
 Ulrich Caroline
 Bussard Thomas
 Deseyn Thibe
 Bussard Robin
 SUI
  MIX  2
 Berger Victoire
 Ducouret Bazil
 Ravinel Margot
 Damevin Anselme
 FRA
  MIX  3
 Costa Diez Maria
 Radua Ivern Marc
 Torra Gendrau Ares 
 Ferrer Martinez Ot
 ESP

risultati losanna sci alpino

 

 gare   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 Super-G  M  1  Hofstedt Adam  SWE
   M  2  Aznoh Rok  SLO
  M  3  Roduit Luc  SUI
 Slalom Gigante  M  1  Hoffmann Philip  AUT
  M  2  Zurbruegg Sandro  SUI 
  M  3  Roduit Luc  SUI 
 Slalom M  1  Hofstedt Adam  SWE
  M  2  Roduit Luc  SUI 
  M  3  Saracco Edoardo  ITA 
 Combinata M  1   Aulnette Auguste  FRA
  M  2  Remsoey Mikkel  NOR 
  M  3  Hofstedt Adam  SWE 
 Super-G F  1  Klopfenstein Amelie    SUI
  F  2  McFarlane Caitlin  FRA
  F  3  Szollos Noa  ISR
 Slalom Gigante F  1  Klopfenstein Amelie     SUI
  F  2  Pohjolainen Rosa  FIN
  F  3  Salzgeber Amanda  AUT
 Slalom F  1   Sahlin Emma  SWE
  F  2  Volken Lena   SUI 
  F  3  Klein Lara  GER
 Combinata F  1  Salzgeber Amanda  AUT
  F  2  Szollos Noa  ISR
  F  3  Klopfenstein Amelie  SUI
 Parallelo MIX  1
 Pohjolainen Rosa
 Tapanainen Jaakko
 FIN
  MIX  2
 Klein Lara
 Geissler-Hauber Max 
 GER 
  MIX  3
 Salzgeber Amanda
 Hoffmann Philip
 AUT

risultati losanna salto con gli sci

 

 gare   sesso   n   Cognome e Nome      Nazione 
 individuale  M  1  Woergoetter Marco  AUT
  M  2  Hafnar Mark  SLO
  M  3   Haagen David  AUT
 individuale F  1  Shpyneva Anna   RUS
  F  2  Pagnier Josephine  FRA
  F  3  Ptackova Stepanka  CZE
 squadre  MIX  1
 Sede Lisa
 Rettenegger Stefan
 Muehlbacher Julia
 Woergoetter Marco
 AUT
  MIX  2
 Miyazaki Ayane
 Nishikata Yuto
 Kubota Machiko
 Kudo Sota
 JPN
  MIX  3
 Treand Emma
 Heinis Marco
 Pagnier Josephine
 Foubert Valentin
 FRA

risultati losanna pattinaggio di velocità

 

 gare   sesso   n   Cognome e Nome     Nazione 
 500 m  M  1  Yamamoto Yudai  JPN
  M  2  Llopizquierdo Nil  ESP 
  M  3   Xue Zhiwen  CHN 
 1500 m  M  1  Arito Motonaga  JPN
  M  2  Taran Pavel  RUS 
  M  3   Tobon Jonathan  USA 
 in linea M  1  Arito Motonaga  JPN
  M  2  Amaya Martinez Diego  COL 
  M  3  Taran Pavel  RUS 
 500 m F  1  Grevelt Isabel  NED
  F  2  Wang Jingy  CHN
  F  3   Yoshida Yukino  JPN
 1500 m F  1  De Boer Myrthe  NED
  F  2  Takahashi Yuka  JPN 
  F  3   Yang Binyu  CHN 
 in linea F  1   Yang Binyu  CHN
  F  2  Kurosova Zuzana  CZE 
  F  3  Filippi Katia  ITA 
 squadre (più Nazioni)  MIX  1
 Yoshida Yukino (JPN)  
 Siro Sini (FIN)
 Sergeev Alexander (RUS)  
 Gschwentner Ignaz (AUT)
 Squadra 3  
  MIX  2
 Kopacz Daria (POL)
 Kivioja Laura (FIN)
 Arito Motonaga (JPN)
 Collins Theo (GBR)
 Squadra 16  
  MIX  3
 Sorokoletova Valeriia (RUS)
 Ionel Ramona (ROU)
 Tobon Jonathan (USA)
 Suomalainen Tuukka (FIN)    
 Squadra 14

risultati losanna pattinaggio di figura

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 individuale  M  1  Kagiyama Yuma  JPN
  M  2  Mozalev Andrei  RUS 
  M  3  Samsonov Danil  RUS 
 individuale F  1  Voi Giovane  KOR
  F  2  Sinitsyna Kseniia  RUS 
  F  3  Frolova Anna  RUS 
 a coppie artistico  MIX  1
 Panfilova Apollinariia 
 Rylov Dmitry 
 RUS
  MIX  2
 Mukhametzianova Diana 
 Mironov Ilya  
 RUS 
  MIX  3
 Butaeva Alina
 Berulava Luka
 GEO 
 a coppie danza MIX  1
 Khavronina Irina
 Cirisano Dario
 RUS
  MIX  2
 Tyutyunina Sofya
 Shustitskiy Alexander
 RUS 
  MIX  3
 Wolfkostin Katarina
 Chen Jeffrey
 USA 
 squadre (più Nazioni)  MIX  1
 Levandi Arlet (EST)
 Sinitsyna Kseniia (RUS)
 Yoshida Utana (JPN)
 Nishiyama Shingo (JPN)
 Butaeva Alina (GEO)
 Berulava Luka (GEO)
 Team
 Courage 
  MIX  2
 Kagiyama Yuma (JPN)
 Wang Kate (USA)
 Tyutyunina Sofya (RUS)
 Shustitskiy Alexander (RUS)  
 Fleming Cate (USA)
 Isbell Jedidah (USA)
 Team
 Focus
  MIX  3
 Mozalev Andrei (RUS)
 Schermann Regina (HUN)
 D'Alessandro Natalie (CAN)
 Waddell Bruce (CAN)
 Nesterova Sofiia (UKR)
 Darenskyi Artem (UKR)
 Team
 Vision

risultati losanna hochey su ghiaccio

 

 gara   sesso   n   Nome e Cognome   Nazione 
 torneo a squadre  M  1
 Murashov Sergei
 Safin Adel
 Sapunov Vladislav
 Rogovski Ilya
 Gulyayev Mikhail
 Grigoriev Danil
 Miroshnichenko Ivan
 Gazizov Ruslan
 Kvochko Ilya
 Duda Artyom
 Dolzhenkov Kirill
 Malyavin Andrei
 Ryzhov Nikita
 Michkov Matvei
 Kudryavtsev Kirill
 Malov Vyacheslav
 Ivanov Sergei
 RUS
  M  2
 Silverstein Dylan
 Brzustewicz Hunter
 Casey seamus
 Chesley Ryan
 Borgesi Vinny
 Hutson Lane
 Duke Tyler
 Fleming Maddox
 Gauthier Cutter
 Howard Isaac
 Brindley Gavin
 McGroarty Rutger
 Nazar Frank
 Snuggerud Jimmy
 Stramel Charlie
 Lucius Cruz
 Smith Arthur
 USA
  M  3
 Filion Vincent
 Nelson Ty
 Mateychuk Denton
 Warren Noah
 Lindgren Mats
 Luneau Tristan
 Jovanovic Matthew
 Fantilli Adamo
 Savoie Matthew
 Delic Kocha
 Guindon Cedrick
 Fimis Pano
 Ludwinski Paul
 Danielson Nate
 Verreault Antonin
 Cote Justin
 Ernst Dylan
 CAN
 
 torneo misto 3x3  
 Nazioni Miste
 
M  1
 Elgas Nicolas (LUX)
 Pronichkin Artyom (RUS)
 Nicoud Nathan (FRA)
 Troshkin Volodymyr (UKR)
 Gonzalez Pablo (ESP)
 Percic Maks (SLO)
 Yam Yau (HKG)
 Segafredo Alessandro (ITA)
 Korzun Ilya (BLR)
 Potsinok Marek (EST)
 Dalen Patrik (NOR)
 Maleck Stepan (CZE)
 Hegdus Levente (HUN)
 Green
  M  2
 Lukkari Juho (FIN)
 Pasko Denys (UKR)
 Lin Wei-Yu (TPE)
 Menc Aleks (POL)
 Dinic Matija (SRB)
 Repcik Peter (SVK)
 Stewart Mack (GBR)
 Wesseling Dylan (NED)
 Lesnicart Tjas (SLO)
 Selvaer Sander (NOR)
 Hornecker Jan (SUI)
 Bittner Matthias (GER)
 Hallad Mael (FRA)
 Red
  M  3 
 Banek Luka (CRO)
 Lake Sai (AUS)
 Galvez Hugo (FRA)
 Hsu Chuo Xi Elvis (HKG)
 Ruski-Jones Axel (NZL)
 Dacunto Marlon (GER)
 Potsinok Erik (EST)
 Nauth Evan (GBR)
 Seniut Artur (LTU)
 Sapovaliv Matyas (CZE)
 Ivady Milan (HUN)
 Elias Rastislav (SVK)
 Asrsund Sebastian (NOR)
 Brown
 torneo a squadre F  1
 Fukuda Nao
 Komoto Kaaya
 Shinoda An
 Tsutsumi Kyoka
 Chujo Yuka
 Suzuki Himari
 Sato Reina
 Noro Riri
 Tanabe Masaki
 Murakami Nagomi
 Umemori Harua
 Kamada Minami
 Noro Rio
 Shimomukai Hina
 Ito Makoto
 Ito Komomo
 Fujii Yuzuyu
 JPN
  F  2
 Oknefjell Tindra
 Dyring Andersen Pusle
 Andersson Anna
 Wallin Alice
 Kandell Tuva
 Karlsson Ida
 Klaar Olivia
 Hall Nicole
 Perjus Julia
 Jamsen Ella
 Simonsen Frida
 Adelbertsson Linnea
 Hjalm Beatrice
 Kenttala Klara
 Natby Pandora
 Pettersson Dove Linnea
 Svensson Traff Ebba
 SWE
  F  3 
 Medvidova Laura
 Belkova Tereza
 Zivcakova Emma Bianka
 Giertlova Lea
 Nemcekova Maria
 Janekova Nikola
 Jancsoova Laura
 Fancovicova Hana
 Glosikova Lea
 Kapcakova Barbora
 Donovalova Ema
 Dobiasova Zuzana
 Hudakova Nina
 Slovakova Kristina
 Stern Lily
 Kucerova Viktoria
 Nackova Simona
 SVK
 torneo misto 3x3  
 Nazioni Miste
F  1
 Steeno Anke (BEL)
 Aizpurua Eva (ESP)
 Bourcet Ludmilla (FRA)
 Innocenti Elisa (ITA)
 Blong Katya (NZL)
 Van Houten Iris (NED)
 Trnkova Zuzana (CZE)
 Wilson Luisa (MEX)
 Shin Seoyoon (KOR)
 Bottcher Leonie (GER)
 Pollestad Nora (NOR)
 Aeschlimann Nubya (SUI) 
 Luggin Magdalena (AUT)
 Yellow
  F  2
 Hurschler Angelina (SUI)
 Mahoney Courteny (AUS)
 Zhang Xinyue (CHN)
 Chang En-Ni (TPE)
 Mota Alicja (POL)
 Janekova Nikola (SVK)
 Robery Amy (GBR)
 Petrova Daria (RUS)
 Collard Kimberly (NED)
 Marton Luca (HUN)
 Sato Reina (JPN)
 Kyrkko Emilia (FIN)
 Regine Carlotta (ITA)
 Balck
  F  3
 Ozer Sidre (TUR)
 Christmann Valerie (SUI)
 Kot Anna (POL)
 Runevska Maria (BUL)
 Foy Mirren (GBR)
 Dobiasova Zuzana (SVK)
 Krasheninina Yana (RUS)
 Stober Maya (GER)
 Metzler Regina (HUN)
 Hengelmuller Karolina (AUT)  
 Sharp Nikki (AUS)
 Kusama Yuna (JPN)
 Petersen Aya Juhl (DEN)
 Blue

risultati losanna sci freestyle

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 salti M  1  Svancer Matej  CZE
  M  2  Fagan Kiernan  USA
  M  3  Kovalenko Orest  UKR
 slopestyle  M  1  Fagan Kiernan  USA
  M  2  Moren Melvin  SWE
  M  3  Henderson Hunter  USA
 halfpipe M  1  Longino Andrew  CAN
  M  2  Carey Hunter  USA
  M  3  Harrington Luca  NZL
 ski cross M  1   Wahlberg Erik  SWE
  M  2  Bazhin Artem  RUS
  M  3  Gorbachev Andrei  RUS
 salti F  1  Gu Ailing Eileen  CHN
  F  2  Muir Kirsty  GBR
  F  3  Burmansson Jennie Lee  SWE
 slopestyle   F  1  Sildaru Kelly  EST
  F  2  Gu Ailing Eileen  CHN 
  F  3  Burmansson Jennie Lee    SWE
 halfpipe  F  1  Gu Ailing Eileen  CHN
  F  2  Li Fanghui  CHN 
  F  3  Faulhaber Hanna  USA 
 ski cross F  1  Krista Marie Karoline    SUI
  F  2  Cholenska Diana  CZE
  F  3  Baliukina Vladislava  RUS

risultati losanna curling

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome      Nazione 
 torneo a squadre    MIX  1
 Buraas Grunde
 Oestgaard Nora
 Hoestmaelingen Lukas  
 Forbrego Ingeborg
 NOR
MIX  2
 Maeda Takumi
 Tabata Momoha
 Nakahara Asei
 Kobayashi Mina
 JPN
MIX  3
 Denisenko Valeriia
 Vlasenko Mikhail
 Fakhurtdinova Alina
 Lysakov Nikolai
 RUS
 doppio (più Nazioni)    MIX  1
 Nagy Laura
 Young Nathan
 HUN
 CAN 
MIX  2
 Beitone Chana
 Lysakov Nikolai
 FRA
 RUS
MIX  3
 Pei Junhang
 Chabicovsky Vit
 CHN
 CZE

risultati losanna combinata nordica

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 individuale
 6 km   
M  1  Rettenegger Stefan     AUT
M  1  Reponen Perttu  FIN 
M  3  Oestvold Sebastian  NOR 
 individuale  
 4 km
F  1  Hirner Lisa     AUT
F  2  Miyazaki Ayane  JPN 
F  3  Nowak Jenny   GER
 squadre NH  
 4 x 3,3 km 
MIX  1
 Westvold Hansen Gyda  
 Oestvold Sebastian 
 Midtsundstad Nora
 Olaussen Iver
 Melling Maria
 Holmboe Nikolai
 NOR
MIX  2
 Bassani Johanna
 Reiter Severin
 Moharitsch Vanessa
 Haagen David
 Walcher Witta Luisa 
 Engel Erik
 AUT
MIX  3
 Sieff Annika
 Radovan Stefano
 Malsiner Jessica
 Galiani Mattia
 Campione Silvia
 Barp Elia
 ITA

risultati losanna bob

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 singolo  M  1  Czudaj Alexander  GER
  M  2  Nica Andrei Robert   ROU
  M  3  Sanzo Quentin  LIE
 singolo  F  1  Popescu Georgeta      ROU
  F  2  Cernanska Viktoria  SVK
  F  3  Harms Celine  GER

risultati losanna biathlon

 

 gara   sesso   n   Cognome e Nome  Nazione 
 12,5 km sprint  M  1  Domichek Oleg  RUS
  M  2  Haslinger Lukas   AUT 
  M  3  Garcia Mathieu  FRA
 7,5 km inseguimento   M  1  Zawol Marcin  POL
  M  2  Irodov Denis  RUS
  M  3  Thon Vegard  NOR
 10 km sprint F  1  Mokova Alena  RUS
  F  2  Richard Jeanne  FRA 
  F  3  Kavaleuskaya Yuliya    BLR 
 6 km inseguimento  F  1  Mokhova Alena  RUS
  F  2  Zenova Anastasiia  RUS
  F  3  Andexer Anna  AUT
 staffetta a due MIX  1
 Richard Jeanne
 Garcia Mathieu
 FRA
  MIX  2
 Zingerle Linda
 Barale Marco
 ITA 
  MIX  3
 Andersson Sara
 Andersson Oscar
 SWE 
 staffetta a quatrro MIX  1
 Trabucchi Martina
 Zingerle Linda
 Betemps Nicolò
 Barale Marco
 ITA
  MIX  2
 Mokova Alena
 Zenova Anastasiia
 Irodov Denis
 Domichek Oleg
 RUS
  MIX  3
 Bertrand Fany
 Jeannier Leonie
 Guiraud-Poillot Theo 
 Garcia Mathieu
 FRA

Nazioni Losanna

79 NAZIONI PRESENTI A LOSANNA 2020

CONTINENTE/ NAZIONE  ATLETI 
  AFRICA                           2
1  SUD AFRICA 2
   
 AMERICHE                        222
1  ARGENTINA  16
2  BRASILE 12
3  CANADA 78
4  CILE 8
5  COLOMBIA 2
6  ECUADOR 1
 HAITI 1
8  MESSICO 7
9  STATI UNITI D'AMERICA    96
10   TRINIDAD E TOBAGO 1
     
  ASIA                               271
1  ARMENIA 1
2  AZERBAIJAN 1
3  CINA  53
4  COREA DEL SUD 40
5  FILIPPINE 2
6  GEORGIA 10
7  IRAN 6
8  ISRAELE 3
9  GIAPPONE 72
10  HONG KONG 4
11  KAZAKISTAN 26
12  KIRGHIZISTAN 2
13  LIBANO 3
14  MALESIA 2
15  MONGOLIA 6
16  PAKISTAN 1
17  QATAR 1
18  SINGAPORE 3
19  TAIPEI CINESE 14
20   TAILANDIA 5
21  TURCHIA 14
22   TURKMENISTAN 1
23  UZBEKISTAN 1
     
  EUROPA                          1244
 ALBANIA 1
2  ANDORRA 3
3  AUSTRIA 63
4  BELGIO 9
5  BIELORUSSIA 19
6  BOSNIA-ERZEGOVINA  9
7  BULGARIA 18
8  CIPRO 1
9  CROAZIA 10
10  DANIMARCA 26
11  ESTONIA 25
12  FINLANDIA 52
13  FRANCIA 61
14  GERMANIA 90
15  GRAN BRETAGNA 28
16  GRECIA 12
17  IRLANDA 2
18  ISLANDA 4
19  ITALIA 67
20  KOSOVO 2
21  LETTONIA 30
22  LIECHTENSTEIN 5
23  LITUANIA 15
24  LUSSEMBURGO 4
25  MONTENEGRO 2
26  OLANDA 15
27  NORVEGIA 55
28  POLONIA 45
29  PORTOGALLO  2
30  ROMANIA 35
31  RUSSIA 106
32  SERBIA 6
33  SLOVACCHIA 49
34  SLOVENIA 39
35  SPAGNA 24
36  SVEZIA 51
37  SVIZZERA 112
38  REP. CECA 74
39  REP. MACEDONIA 5
40  REP. MOLDOVA 5
41  REP. SAN MARINO 1
42  UCRAINA 39
43  UNGHERIA 23
     
  OCEANIA                         53
1  AUSTRALIA 33
2  NUOVA ZELANDA 20

 

medagliere losanna 2020

      
  bandierinebandierinebandierinebandierine  
 
 
 
Pos.  Sigla  Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale 
1  RUS  RUSSIA 10 11 8 29 
2  SUI  SVIZZERA 10 6 8 24
3  JPN  GIAPPONE 9 7 1 17
-  MIX  MISTA NOCs 6 6 6 18
4  SWE  SVEZIA 6 4 7 17
5  AUT  AUSTRIA 6 2 5 13
6  GER  GERMANIA 5 7 6 18
7  KOR  COREA DEL SUD 5 3 0 8
8  NOR  NORVEGIA 4 2 3 9
9  CHN  CINA 3 3 4 10
10  FRA  FRANCIA 2 5 5 12
11  USA  STATI UNITI D'AMERICA    2 3 6 11
12  ITA  ITALIA 2 3 3 8
13  NED  PAESI BASSI 2 2 1 5
14  ROU  ROMANIA 2 0 0 2
15  CAN  CANADA 1 2 5 8
16  LAT  LETTONIA 1 2 2 5
17  CZE  REPUBBLICA CECA 1 2 1 4
18  FIN  FINLANDIA 1 2 0 3
19  ESP  SPAGNA 1 1 3 5
20   AUS  AUSTRALIA 1 0 0 1
 BEL  BELGIO 1 0 0 1
 EST  ESTONIA 1 0 0 1
 POL  POLONIA 1 0 0 1
24  SLO  SLOVENIA 0 2 0 2
25  ISR  ISRAELE 0 1 1 2
 SVK  SLOVACCHIA 0 1 1 2
27  COL  COLOMBIA 0 1 0 1
 GBR  GRAN BRETAGNA 0 1 0 1
29
 BLR  BIELORUSSIA 0
0
1 1
 GEO  GEORGIA 0 0 1 1
 LIE  LIECHTENSTEIN 0 0 1 1
 NZL  NUOVA ZELANDA 0 0 1 1
 UKR  UCRAINA 0 0 1 1

 

MISTA NOCs = Squadre composte da atleti che rappresentano diversi comitati olimpici nazionali (NOC).

 

medaglie italia YOG 2020

GIOCHI GIOVANILI INVERNALI DI LOSANNA 2020
 
 Giorno   Disciplina  Competizione    Oro    Argento    Bronzo  
 12/01  Biathlon  staffetta mista   
 Zingerle Linda  
 Barale Marco
 
 13/01   Sci alpinismo     sprint maschile    Baldini Rocco        
   Tomasoni Luca  
 sprint femminile      Berra Silvia  
 14/01  Sci alpino  slalom maschile      Sarrocco Edoardo  
 15/01  Biathlon  staffetta mista
 Trabucchi Martina  
 Zingerle Linda
 Betemps Nicolò
 Barale Marco
   
 16/01
 Pattinaggio 
 di velocità
 mass start femm.        Filippi Katia
 22/01
 Combinata 
 nordica
 NH/4x3.3 km
 squadra mista  
   
 Sieff Annika
 Radovan Stefano
 Malsiner Jessica
 Galiani Mattia
 Campione Silvia
 Barp Elia

 

squadra italia Losanna

LA SQUADRA ITALIANA NEI GIOCHI GIOVANILI INVERNALI
LOSANNA 2020

67 ATLETI (33 RAGAZZI E 34 RAGAZZE)

IN 15 DISCIPLINE (tutte tranne lo Skeleton)

PORTABANDIERA: ELISA CONFORTOLA 

 
BIATHLON
Barale Marco, Betemps Nicolò, Oberegger Daniel, Tumler Philipp
Giordano Martina, Scattolo Sara, Trabucchi Martina, Zingerle Linda
 
BOB
Farina Marco
 
COMBINATA NORDICA
Bortolas Iacopo, Radovan Stefano
Dejori Daniela, Sieff Annika
 
CURLING
De Zanna Francesco, Piffer Simone
Ghedina Federica, Lo Deserto Marta 
 
HOCHEY SU GHIACCIO
Madaschi Tommaso, Remolato Nicolò, Rindone Matthias, Segafredo Alessandro
Innocenti Elisa, Larese De Pasqua Ilary, Muraro Agata, Regine Carlotta, Rohregger Saskia 
 
PATTINAGGIO DI FIGURA
Memola Nicolai, Naldone Matteo
Tornaghi Alessia, Tuba Andrea, Tuba Giulia 
 
PATTINAGGIO DI VELOCITA'
Rosanelli Nicky
Filippi Katia, Pergher Serena 
  
PATTINAGGIO SHORT TRACK
Nadalini Thomas
Confortola Elisa
  
SALTO CON GLI SCI
Galiani Mattia, Moroder Daniel
Malsiner Jessica, Tomaselli Giada 
 
SCI ALPINISMO
Baldini Rocco, Tomasoni Luca
Berra Silvia, Sanelli Erika
 
SCI ALPINO
Abbruzzese Marco, Illariuzzi GianMaria, Saracco Edoardo 
Belfrond Annette, Calaba Alice, Mathiou Sophie
 
SCI DI FONDO
Barp Elia, Gartner Andrea, Mastrobattista Simone 
Campione Silvia, Cola Francesca, De Martin Pinter Iris 
 
SCI FREESTYLE
Cheller Samuele
Debertol Jannes
 
SLITTINO
Gufler Alex, Peccei Lukas
Falkensteiner Nadia, Putzer Katharina 
 
SNOWBOARD
Abbati Luca, Colturi Niccolò
Fantoni Federica, Savoldelli Marika, poluzzi Marilù 
 

competizioni YOG 2020

I GIOCHI OLIMPICI GIOVANILI INVERNALI 2020 PREVEDONO
81 COMPETIZIONI IN 16 DISCIPLINE
 
Disciplina/ gare   Maschili   Femminili    Miste    Totali 
Biathlon 2 2 2 6
Bob 1 1   2
Combinata Nordica  1 1 1 3
Curling     2 2
Hockey su ghiaccio 2 2   4
Pattinaggio di figura  1 1 3 5
Pattinaggio di velocità  3 3 1 7
Pattinaggio Short Track   2 2 1 5
Salto con gli sci 1 1 1 3
Sci Alpinismo 2 2 1 5
Sci alpino 4 4 1 9
Sci di fondo 3 3   6
Sci Freestyle 4 4   8
Skeleton 1 1   2
Slittino 2 2 1 5
Snowboard 4 4 1 9
Totale  33 33 15 81
 
 
SQUADRE MISTE formate da più Nazioni:
1) Biathlon - doppio misto
2) Biathlon - gara a squadre miste
3) Combinata Nordica - gara a squadre miste
4) Curling 
5) Curling
6) Pattinaggio di figura
7) Pattinaggio di figura
8) Pattinaggio di figura 
9) Pattinaggio di velocità
10) Pattinaggio short track
11) Salto con gli sci
12) Sci alpinismo - squadre
13) Sci alpino - slalom
14) Slittino staffetta 
15) Snowboard a squadre
 
GIOCHI OLIMPICI GIOVANILI INVERNALI 2020
 
N.  Discipline/ Gare  Maschili   Femminli   Miste 
1 Biathlon
7,5 km sprint
10 km inseguimento   
6 km sprint
7,5 km inseguimento  
squadre con 2 atleti
squadre con 4 atleti 
2 Bob singolo singolo  
3 Combinata Nordica  individuale 6 km individuale 4 km squadre 4x3,3 km
4 Curling    
torneo a squadre
doppio (più nazioni) 
5 Hochey su ghiaccio
torneo a squadre
torneo misto 3x3
torneo a squadre
torneo misto 3x3
 
 
6 Pattinaggio di figura  individuale individuale
a coppie artistico
a coppie danza
squadre (più nazioni)   
7 Pattinaggio di velocità  
500 m
1500 m
gara in linea
500 m
1500 m
gara in linea
squadre (più nazioni)
8 Pattinaggio Short Track   
500 m
1000 m
500 m
1000 m
squadre (più nazioni)
9 Salto con gli sci individuale individuale squadre
10 Sci Alpinismo
individuale
sprint
individuale
sprint
squadre (misti)
11 Sci alpino
slalom gigante
slalom speciale
super gigante
super comibinata
slalom gigante
slalom speciale
super gigante
super combinata
slalom paralleo
a squadre
12 Sci di fondo
10 km tecnica libera
sprint
corss-country
5 km tecnica libera
sprint
cross-country
 
13 Sci Freestyle
salti
slopestyle
halfpipe
ski cross
salti
slopestyle
halfpipe
ski cross
 
14 Skeleton individuale individuale  
15 Slittino
individuale
doppio
individuale
doppio
staffetta
16  Snowboard
salti
slopestyle
halfpipe
cross
salti
slopestyle
halfpipe
cross
ski-snowboard
a squadre